Pour l'achat d'une maison standard de 156 m² à Chaponnay (basé sur le prix moyen de 3 723 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 725 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 294 652 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 77 m² à Chaponnay (basé sur le prix moyen de 4 598 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 661 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 179 618 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Rhône (69) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 580 788 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~4 186 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~3 437 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~3 027 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Chaponnay, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 723 € / m² | 156 m² | 44 ventes | ~580 788 € (Maison 156 m²) |
| Appartement | 4 598 € / m² | 77 m² | 10 ventes | ~354 046 € (77 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Chaponnay ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 297 840 € (environ 4 598 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~23 827 € |
| Investissement total estimé | 321 667 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 944 € / mois (~36.8 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 10.98 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Chaponnay.
📊 Résultat estimé pour Chaponnay :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Chaponnay (69970) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Chaponnay | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Lyon 1er | 69001 | 5 086 € / m² | 4 437 € / m² |
| Villie Morgon | 69910 | 2 094 € / m² | 2 222 € / m² |
| Craponne | 69290 | 4 170 € / m² | 4 417 € / m² |
| Saint-didier-sur-beaujeu | 69430 | 1 886 € / m² | 2 786 € / m² |
| Cublize | 69550 | 1 143 € / m² | 1 944 € / m² |
| Pollionnay | 69290 | 3 647 € / m² | 3 836 € / m² |
| Taponas | 69220 | N/C / m² | 2 984 € / m² |
| Courzieu | 69690 | 2 188 € / m² | 3 006 € / m² |
| Propieres | 69790 | 1 667 € / m² | 772 € / m² |
| Lentilly | 69210 | 4 194 € / m² | 4 273 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.