Pour l'achat d'une maison standard de 112 m² à Murviel-les-montpellier (basé sur le prix moyen de 3 692 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 940 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 209 783 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 55 m² à Murviel-les-montpellier (basé sur le prix moyen de 3 857 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 995 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 107 623 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Hérault (34) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 413 504 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 980 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 447 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 155 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Murviel-les-montpellier, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 692 € / m² | 112 m² | 20 ventes | ~413 504 € (Maison 112 m²) |
| Appartement | 3 857 € / m² | 55 m² | 4 ventes | ~212 135 € (55 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Murviel-les-montpellier ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 295 360 € (environ 3 857 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~23 629 € |
| Investissement total estimé | 318 989 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 472 € / mois (~30.9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 9.3 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Murviel-les-montpellier.
📊 Résultat estimé pour Murviel-les-montpellier :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Murviel-les-montpellier (34570) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Murviel-les-montpellier | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Saint-hilaire-de-beauvoir | 34160 | 4 023 € / m² | 3 238 € / m² |
| Saint Clement De Riviere | 34980 | 4 044 € / m² | 4 192 € / m² |
| Agones | 34190 | N/C / m² | 4 200 € / m² |
| Babeau-bouldoux | 34360 | N/C / m² | 719 € / m² |
| Mireval | 34110 | 3 220 € / m² | 3 688 € / m² |
| Autignac | 34480 | N/C / m² | 1 743 € / m² |
| Prades-sur-vernazobre | 34360 | 1 305 € / m² | 1 125 € / m² |
| Buzignargues | 34160 | N/C / m² | 1 701 € / m² |
| Siran | 34210 | N/C / m² | 1 763 € / m² |
| Lieuran-cabrieres | 34800 | N/C / m² | 2 833 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.