[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Ponteilla (66300)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Ponteilla (66300)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 104 m² à Ponteilla

Pour l'achat d'une maison standard de 104 m² à Ponteilla (basé sur le prix moyen de 2 750 €/m²) :

Budget global du bien
286 000 €
Apport conseillé (10 %)
28 600 €
Montant à emprunter
257 400 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 342 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 145 097 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 86 m² à Ponteilla

Pour l'achat d'un appartement standard de 86 m² à Ponteilla (basé sur le prix moyen de 2 500 €/m²) :

Budget global du bien
215 000 €
Apport conseillé (10 %)
21 500 €
Montant à emprunter
193 500 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 009 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 109 076 €.

Baromètre des taux immobiliers à Ponteilla (66300)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 286 000 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 061 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 693 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 491 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Ponteilla

D'après les données récentes des transactions à Ponteilla, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 750 € / m² 104 m² 35 ventes ~286 000 € (Maison 104 m²)
Appartement 2 500 € / m² 86 m² 3 ventes ~215 000 € (86 m²)

Investissement locatif à Ponteilla (66300)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Ponteilla ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Ponteilla (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 220 000 € (environ 2 500 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~17 600 €
Investissement total estimé 237 600 €
Loyer mensuel estimé 1 600 € / mois (~20 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.08 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Ponteilla.

Simulateur de crédit immobilier pour Ponteilla

📊 Résultat estimé pour Ponteilla :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Ponteilla (Zone C)

La commune de Ponteilla (66300) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Ponteilla Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Ponteilla

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Ponteilla ?
À Ponteilla (66300), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 750 €/m² pour une maison individuelle et 2 500 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Ponteilla ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 220 000 € à Ponteilla, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 600 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.08 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Ponteilla ?
La commune de Ponteilla est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Ponteilla à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Ponteilla, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Ur, Corbere Les Cabanes, Le Vivier, Nyer, Llauro, Caramany, Formigueres, Targasonne, Bourg-madame, Calmeilles. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Orientales (66), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Orientales (66))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Ur 66760 3 550 € / m² 2 693 € / m²
Corbere Les Cabanes 66130 N/C / m² 2 220 € / m²
Le Vivier 66730 N/C / m² 887 € / m²
Nyer 66360 N/C / m² 464 € / m²
Llauro 66300 N/C / m² 2 867 € / m²
Caramany 66720 N/C / m² 825 € / m²
Formigueres 66210 3 230 € / m² 4 211 € / m²
Targasonne 66120 3 867 € / m² 2 894 € / m²
Bourg-madame 66760 3 416 € / m² 2 664 € / m²
Calmeilles 66400 N/C / m² 458 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.