[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Saint-bernard (01600)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Saint-bernard (01600)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 128 m² à Saint-bernard

Pour l'achat d'une maison standard de 128 m² à Saint-bernard (basé sur le prix moyen de 3 706 €/m²) :

Budget global du bien
474 368 €
Apport conseillé (10 %)
47 437 €
Montant à emprunter
426 931 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 225 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 240 661 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 73 m² à Saint-bernard

Pour l'achat d'un appartement standard de 73 m² à Saint-bernard (basé sur le prix moyen de 2 096 €/m²) :

Budget global du bien
153 008 €
Apport conseillé (10 %)
15 301 €
Montant à emprunter
137 707 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 718 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 77 626 €.

Baromètre des taux immobiliers à Saint-bernard (01600)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Ain (01) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 474 368 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~3 419 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 808 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 473 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Saint-bernard

D'après les données récentes des transactions à Saint-bernard, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 706 € / m² 128 m² 26 ventes ~474 368 € (Maison 128 m²)
Appartement 2 096 € / m² 73 m² 1 ventes ~153 008 € (73 m²)

Investissement locatif à Saint-bernard (01600)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-bernard ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Saint-bernard (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 296 480 € (environ 2 096 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~23 718 €
Investissement total estimé 320 198 €
Loyer mensuel estimé 1 344 € / mois (~16.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 5.04 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-bernard.

Simulateur de crédit immobilier pour Saint-bernard

📊 Résultat estimé pour Saint-bernard :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Saint-bernard (Zone C)

La commune de Saint-bernard (01600) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Saint-bernard Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Saint-bernard

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Saint-bernard ?
À Saint-bernard (01600), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 706 €/m² pour une maison individuelle et 2 096 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Saint-bernard ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 296 480 € à Saint-bernard, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 344 €, offrant un rendement brut indicatif de 5.04 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Saint-bernard ?
La commune de Saint-bernard est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Saint-bernard à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Saint-bernard, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Vongnes, Mantenay-montlin, Saint-andre-le-bouchoux, Nantua, Manziat, Pont-d Ain, Ars-sur-formans, Certines, Artemare, Jassans-riottier. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Ain (01), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Ain (01))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Vongnes 01350 N/C / m² 1 981 € / m²
Mantenay-montlin 01560 N/C / m² 1 937 € / m²
Saint-andre-le-bouchoux 01240 N/C / m² 1 734 € / m²
Nantua 01130 1 617 € / m² 1 178 € / m²
Manziat 01570 N/C / m² 1 692 € / m²
Pont-d Ain 01160 3 119 € / m² 2 197 € / m²
Ars-sur-formans 01480 3 361 € / m² 2 953 € / m²
Certines 01240 1 805 € / m² 2 462 € / m²
Artemare 01510 3 071 € / m² 2 323 € / m²
Jassans-riottier 01480 2 949 € / m² 3 201 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.