[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Nantua (01130)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Nantua (01130)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 123 m² à Nantua

Pour l'achat d'une maison standard de 123 m² à Nantua (basé sur le prix moyen de 1 178 €/m²) :

Budget global du bien
144 894 €
Apport conseillé (10 %)
14 489 €
Montant à emprunter
130 405 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 680 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 73 509 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 63 m² à Nantua

Pour l'achat d'un appartement standard de 63 m² à Nantua (basé sur le prix moyen de 1 617 €/m²) :

Budget global du bien
101 871 €
Apport conseillé (10 %)
10 187 €
Montant à emprunter
91 684 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 478 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 51 682 €.

Baromètre des taux immobiliers à Nantua (01130)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Ain (01) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 144 894 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 044 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~858 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~755 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Nantua

D'après les données récentes des transactions à Nantua, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 178 € / m² 123 m² 14 ventes ~144 894 € (Maison 123 m²)
Appartement 1 617 € / m² 63 m² 50 ventes ~101 871 € (63 m²)

Investissement locatif à Nantua (01130)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Nantua ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Nantua (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 94 240 € (environ 1 617 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~7 539 €
Investissement total estimé 101 779 €
Loyer mensuel estimé 1 032 € / mois (~12.9 €/m²)
Rendement brut indicatif 12.17 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Nantua.

Simulateur de crédit immobilier pour Nantua

📊 Résultat estimé pour Nantua :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Nantua (Zone C)

La commune de Nantua (01130) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Nantua Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Nantua

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Nantua ?
À Nantua (01130), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 178 €/m² pour une maison individuelle et 1 617 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Nantua ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 94 240 € à Nantua, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 032 €, offrant un rendement brut indicatif de 12.17 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Nantua ?
La commune de Nantua est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Nantua à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Nantua, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Saint-jean-de-niost, Virieu-le-grand, Challes-la-montagne, Confort, Miribel, Beynost, Fareins, Massieux, Lelex, Crans. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Ain (01), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Ain (01))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Saint-jean-de-niost 01800 3 271 € / m² 3 201 € / m²
Virieu-le-grand 01510 2 343 € / m² 1 906 € / m²
Challes-la-montagne 01450 N/C / m² 1 945 € / m²
Confort 01200 3 066 € / m² 1 780 € / m²
Miribel 01700 3 320 € / m² 3 990 € / m²
Beynost 01700 3 168 € / m² 3 918 € / m²
Fareins 01480 2 800 € / m² 2 870 € / m²
Massieux 01600 N/C / m² 3 487 € / m²
Lelex 01410 2 320 € / m² 1 298 € / m²
Crans 01320 N/C / m² 1 333 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.