Pour l'achat d'une maison standard de 138 m² à Fareins (basé sur le prix moyen de 2 870 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 858 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 200 933 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 100 m² à Fareins (basé sur le prix moyen de 2 800 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 314 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 142 053 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Ain (01) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 396 060 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 855 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 344 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 064 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Fareins, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 870 € / m² | 138 m² | 32 ventes | ~396 060 € (Maison 138 m²) |
| Appartement | 2 800 € / m² | 100 m² | 1 ventes | ~280 000 € (100 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Fareins ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 229 600 € (environ 2 800 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~18 368 € |
| Investissement total estimé | 247 968 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 792 € / mois (~22.4 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.67 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Fareins.
📊 Résultat estimé pour Fareins :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Fareins (01480) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Fareins | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Villemotier | 01270 | 1 636 € / m² | 1 831 € / m² |
| Blyes | 01150 | N/C / m² | 3 032 € / m² |
| Belley | 01300 | 2 044 € / m² | 2 457 € / m² |
| Hautecourt-romaneche | 01250 | N/C / m² | 1 792 € / m² |
| St-jean-de-gonville | 01630 | 4 306 € / m² | 4 671 € / m² |
| Colomieu | 01300 | N/C / m² | 1 641 € / m² |
| Leyment | 01150 | 1 373 € / m² | 2 255 € / m² |
| Confort | 01200 | 3 066 € / m² | 1 780 € / m² |
| Nivollet-montgriffon | 01230 | N/C / m² | 1 418 € / m² |
| La Burbanche | 01510 | N/C / m² | 1 246 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.