Pour l'achat d'une maison standard de 109 m² à Saint-maurice-de-gourdans (basé sur le prix moyen de 3 093 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 582 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 171 040 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 69 m² à Saint-maurice-de-gourdans (basé sur le prix moyen de 3 489 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 129 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 122 135 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Ain (01) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 337 137 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 430 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 995 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 757 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-maurice-de-gourdans, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 093 € / m² | 109 m² | 29 ventes | ~337 137 € (Maison 109 m²) |
| Appartement | 3 489 € / m² | 69 m² | 8 ventes | ~240 741 € (69 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-maurice-de-gourdans ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 247 440 € (environ 3 489 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~19 795 € |
| Investissement total estimé | 267 235 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 232 € / mois (~27.9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 10.02 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-maurice-de-gourdans.
📊 Résultat estimé pour Saint-maurice-de-gourdans :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-maurice-de-gourdans (01800) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-maurice-de-gourdans | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Thoissey | 01140 | 2 325 € / m² | 2 478 € / m² |
| Meximieux | 01800 | 3 337 € / m² | 2 725 € / m² |
| Saint-germain-sur-renom | 01240 | N/C / m² | 1 940 € / m² |
| Torcieu | 01230 | N/C / m² | 1 512 € / m² |
| Faramans | 01800 | N/C / m² | 3 340 € / m² |
| Leyssard | 01450 | N/C / m² | 1 583 € / m² |
| Val-revermont | 01370 | 1 892 € / m² | 2 050 € / m² |
| Port | 01460 | 4 583 € / m² | 1 807 € / m² |
| Peron | 01630 | 4 115 € / m² | 5 103 € / m² |
| Tenay | 01230 | 1 043 € / m² | 1 387 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.