[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Tenay (01230)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Tenay (01230)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 85 m² à Tenay

Pour l'achat d'une maison standard de 85 m² à Tenay (basé sur le prix moyen de 1 387 €/m²) :

Budget global du bien
117 895 €
Apport conseillé (10 %)
11 790 €
Montant à emprunter
106 106 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 553 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 59 812 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 69 m² à Tenay

Pour l'achat d'un appartement standard de 69 m² à Tenay (basé sur le prix moyen de 1 043 €/m²) :

Budget global du bien
71 967 €
Apport conseillé (10 %)
7 197 €
Montant à emprunter
64 770 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 338 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 36 511 €.

Baromètre des taux immobiliers à Tenay (01230)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Ain (01) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 117 895 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~850 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~698 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~615 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Tenay

D'après les données récentes des transactions à Tenay, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 387 € / m² 85 m² 8 ventes ~117 895 € (Maison 85 m²)
Appartement 1 043 € / m² 69 m² 19 ventes ~71 967 € (69 m²)

Investissement locatif à Tenay (01230)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Tenay ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Tenay (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 110 960 € (environ 1 043 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~8 877 €
Investissement total estimé 119 837 €
Loyer mensuel estimé 720 € / mois (~9 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.21 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Tenay.

Simulateur de crédit immobilier pour Tenay

📊 Résultat estimé pour Tenay :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Tenay (Zone C)

La commune de Tenay (01230) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Tenay Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Tenay

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Tenay ?
À Tenay (01230), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 387 €/m² pour une maison individuelle et 1 043 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Tenay ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 110 960 € à Tenay, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 720 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.21 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Tenay ?
La commune de Tenay est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Tenay à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Tenay, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Thil, Billiat, Chavannes-sur-reyssouze, Chanay, Beauregard, Nurieux-volognat, Ceignes, Dortan, Replonges, Haut-valromey. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Ain (01), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Ain (01))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Thil 01120 N/C / m² 3 216 € / m²
Billiat 01200 2 066 € / m² 3 075 € / m²
Chavannes-sur-reyssouze 01190 6 980 € / m² 1 767 € / m²
Chanay 01420 109 € / m² 1 716 € / m²
Beauregard 01480 1 875 € / m² 2 648 € / m²
Nurieux-volognat 01460 N/C / m² 1 804 € / m²
Ceignes 01430 N/C / m² 2 718 € / m²
Dortan 01590 2 034 € / m² 1 718 € / m²
Replonges 01750 1 967 € / m² 2 274 € / m²
Haut-valromey 01260 3 412 € / m² 1 667 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.