[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Saint-saire (76270)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Saint-saire (76270)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 114 m² à Saint-saire

Pour l'achat d'une maison standard de 114 m² à Saint-saire (basé sur le prix moyen de 1 906 €/m²) :

Budget global du bien
217 284 €
Apport conseillé (10 %)
21 728 €
Montant à emprunter
195 556 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 019 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 110 235 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 54 m² à Saint-saire

Pour l'achat d'un appartement standard de 54 m² à Saint-saire (basé sur le prix moyen de 2 605 €/m²) :

Budget global du bien
140 670 €
Apport conseillé (10 %)
14 067 €
Montant à emprunter
126 603 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 660 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 71 366 €.

Baromètre des taux immobiliers à Saint-saire (76270)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 217 284 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 566 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 286 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 133 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Saint-saire

D'après les données récentes des transactions à Saint-saire, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 906 € / m² 114 m² 18 ventes ~217 284 € (Maison 114 m²)
Appartement 2 605 € / m² 54 m² 4 ventes ~140 670 € (54 m²)

Investissement locatif à Saint-saire (76270)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-saire ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Saint-saire (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 152 480 € (environ 2 605 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~12 198 €
Investissement total estimé 164 678 €
Loyer mensuel estimé 1 664 € / mois (~20.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 12.13 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-saire.

Simulateur de crédit immobilier pour Saint-saire

📊 Résultat estimé pour Saint-saire :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Saint-saire (Zone C)

La commune de Saint-saire (76270) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Saint-saire Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Saint-saire

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Saint-saire ?
À Saint-saire (76270), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 906 €/m² pour une maison individuelle et 2 605 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Saint-saire ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 152 480 € à Saint-saire, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 664 €, offrant un rendement brut indicatif de 12.13 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Saint-saire ?
La commune de Saint-saire est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Saint-saire à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Saint-saire, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Canteleu, Torcy-le-grand, Aubermesnil-beaumais, St Martin De Boscherville, Mesangueville, Hautot-l Auvray, Rives-en-seine, Saint-martin-l Hortier, Londinieres, Villainville. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Canteleu 76380 1 282 € / m² 2 064 € / m²
Torcy-le-grand 76590 N/C / m² 1 484 € / m²
Aubermesnil-beaumais 76550 N/C / m² 2 075 € / m²
St Martin De Boscherville 76840 N/C / m² 3 047 € / m²
Mesangueville 76780 N/C / m² 2 586 € / m²
Hautot-l Auvray 76450 N/C / m² 2 982 € / m²
Rives-en-seine 76490 2 142 € / m² 1 847 € / m²
Saint-martin-l Hortier 76270 N/C / m² 2 526 € / m²
Londinieres 76660 1 413 € / m² 1 626 € / m²
Villainville 76280 N/C / m² 2 315 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.