Pour l'achat d'une maison standard de 65 m² à Saint-vaast-du-val (basé sur le prix moyen de 1 846 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 875 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Saint-vaast-du-val (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 119 990 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~865 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~710 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~625 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Saint-vaast-du-val, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 846 € / m² | 65 m² | 1 ventes | ~119 990 € (Maison 65 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Saint-vaast-du-val ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 147 680 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~11 814 € |
| Investissement total estimé | 159 494 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 9.63 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Saint-vaast-du-val.
📊 Résultat estimé pour Saint-vaast-du-val :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Saint-vaast-du-val (76890) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Saint-vaast-du-val | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Carville-pot-de-fer | 76560 | N/C / m² | 2 350 € / m² |
| Eletot | 76540 | N/C / m² | 1 963 € / m² |
| Sauchay | 76630 | N/C / m² | 2 171 € / m² |
| Auzouville-sur-ry | 76116 | N/C / m² | 1 802 € / m² |
| Colmesnil-manneville | 76550 | N/C / m² | 1 984 € / m² |
| Grand-camp | 76170 | N/C / m² | 1 963 € / m² |
| Totes | 76890 | 2 175 € / m² | 1 838 € / m² |
| Sauqueville | 76550 | N/C / m² | 1 933 € / m² |
| Clais | 76660 | N/C / m² | 1 577 € / m² |
| Orival | 76500 | 831 € / m² | 1 625 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.