[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Salses-le-chateau (66600)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Salses-le-chateau (66600)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 80 m² à Salses-le-chateau

Pour l'achat d'une maison standard de 80 m² à Salses-le-chateau (basé sur le prix moyen de 2 416 €/m²) :

Budget global du bien
193 280 €
Apport conseillé (10 %)
19 328 €
Montant à emprunter
173 952 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 907 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 98 057 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 70 m² à Salses-le-chateau

Pour l'achat d'un appartement standard de 70 m² à Salses-le-chateau (basé sur le prix moyen de 2 414 €/m²) :

Budget global du bien
168 980 €
Apport conseillé (10 %)
16 898 €
Montant à emprunter
152 082 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 793 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 85 729 €.

Baromètre des taux immobiliers à Salses-le-chateau (66600)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 193 280 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 393 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 144 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 007 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Salses-le-chateau

D'après les données récentes des transactions à Salses-le-chateau, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 416 € / m² 80 m² 48 ventes ~193 280 € (Maison 80 m²)
Appartement 2 414 € / m² 70 m² 1 ventes ~168 980 € (70 m²)

Investissement locatif à Salses-le-chateau (66600)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Salses-le-chateau ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Salses-le-chateau (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 193 280 € (environ 2 414 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~15 462 €
Investissement total estimé 208 742 €
Loyer mensuel estimé 1 544 € / mois (~19.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.88 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Salses-le-chateau.

Simulateur de crédit immobilier pour Salses-le-chateau

📊 Résultat estimé pour Salses-le-chateau :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Salses-le-chateau (Zone C)

La commune de Salses-le-chateau (66600) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Salses-le-chateau Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Salses-le-chateau

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Salses-le-chateau ?
À Salses-le-chateau (66600), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 416 €/m² pour une maison individuelle et 2 414 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Salses-le-chateau ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 193 280 € à Salses-le-chateau, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 544 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.88 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Salses-le-chateau ?
La commune de Salses-le-chateau est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Salses-le-chateau à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Salses-le-chateau, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Pezilla De Conflent, Saleilles, St Jean Lasseille, Corbere, Corneilla De La Riviere, Molitg Les Bains, St Genis Des Fontaines, Catllar, Thuir, Thues-entre-valls. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Orientales (66), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Orientales (66))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Pezilla De Conflent 66730 N/C / m² 813 € / m²
Saleilles 66280 2 495 € / m² 2 757 € / m²
St Jean Lasseille 66300 2 282 € / m² 3 022 € / m²
Corbere 66130 N/C / m² 2 118 € / m²
Corneilla De La Riviere 66550 3 136 € / m² 2 019 € / m²
Molitg Les Bains 66500 N/C / m² 2 109 € / m²
St Genis Des Fontaines 66740 3 829 € / m² 2 980 € / m²
Catllar 66500 N/C / m² 1 796 € / m²
Thuir 66300 2 457 € / m² 2 652 € / m²
Thues-entre-valls 66360 N/C / m² 1 067 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.