[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Thuir (66300)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Thuir (66300)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 96 m² à Thuir

Pour l'achat d'une maison standard de 96 m² à Thuir (basé sur le prix moyen de 2 652 €/m²) :

Budget global du bien
254 592 €
Apport conseillé (10 %)
25 459 €
Montant à emprunter
229 133 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 194 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 129 162 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 67 m² à Thuir

Pour l'achat d'un appartement standard de 67 m² à Thuir (basé sur le prix moyen de 2 457 €/m²) :

Budget global du bien
164 619 €
Apport conseillé (10 %)
16 462 €
Montant à emprunter
148 157 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 772 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 83 516 €.

Baromètre des taux immobiliers à Thuir (66300)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 254 592 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 835 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 507 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 327 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Thuir

D'après les données récentes des transactions à Thuir, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 652 € / m² 96 m² 116 ventes ~254 592 € (Maison 96 m²)
Appartement 2 457 € / m² 67 m² 35 ventes ~164 619 € (67 m²)

Investissement locatif à Thuir (66300)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Thuir ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Thuir (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 212 160 € (environ 2 457 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~16 973 €
Investissement total estimé 229 133 €
Loyer mensuel estimé 1 576 € / mois (~19.7 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.25 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Thuir.

Simulateur de crédit immobilier pour Thuir

📊 Résultat estimé pour Thuir :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Thuir (Zone C)

La commune de Thuir (66300) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Thuir Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Thuir

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Thuir ?
À Thuir (66300), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 652 €/m² pour une maison individuelle et 2 457 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Thuir ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 212 160 € à Thuir, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 576 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.25 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Thuir ?
La commune de Thuir est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Thuir à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Thuir, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Egat, Eus Et Comes, Lesquerde, Mont Louis, Montesquieu Des Alberes, Trilla, Villefranche De Conflent, Corneilla De La Riviere, Pollestres, Corneilla-de-conflent. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Orientales (66), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Orientales (66))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Egat 66120 2 339 € / m² 3 900 € / m²
Eus Et Comes 66500 N/C / m² 2 236 € / m²
Lesquerde 66220 N/C / m² 974 € / m²
Mont Louis 66210 2 024 € / m² N/C / m²
Montesquieu Des Alberes 66740 1 860 € / m² 3 022 € / m²
Trilla 66220 N/C / m² 829 € / m²
Villefranche De Conflent 66500 N/C / m² 1 548 € / m²
Corneilla De La Riviere 66550 3 136 € / m² 2 019 € / m²
Pollestres 66450 3 155 € / m² 2 500 € / m²
Corneilla-de-conflent 66820 1 920 € / m² 2 249 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.