[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Sendets (64320)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Sendets (64320)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 131 m² à Sendets

Pour l'achat d'une maison standard de 131 m² à Sendets (basé sur le prix moyen de 2 404 €/m²) :

Budget global du bien
314 924 €
Apport conseillé (10 %)
31 492 €
Montant à emprunter
283 432 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 477 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 159 771 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 84 m² à Sendets

Pour l'achat d'un appartement standard de 84 m² à Sendets (basé sur le prix moyen de 367 €/m²) :

Budget global du bien
30 828 €
Apport conseillé (10 %)
3 083 €
Montant à emprunter
27 745 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 145 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 15 640 €.

Baromètre des taux immobiliers à Sendets (64320)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Atlantiques (64) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 314 924 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 270 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 864 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 641 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Sendets

D'après les données récentes des transactions à Sendets, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 404 € / m² 131 m² 8 ventes ~314 924 € (Maison 131 m²)
Appartement 367 € / m² 84 m² 2 ventes ~30 828 € (84 m²)

Investissement locatif à Sendets (64320)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Sendets ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Sendets (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 192 320 € (environ 367 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~15 386 €
Investissement total estimé 207 706 €
Loyer mensuel estimé 720 € / mois (~9 €/m²)
Rendement brut indicatif 4.16 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Sendets.

Simulateur de crédit immobilier pour Sendets

📊 Résultat estimé pour Sendets :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Sendets (Zone C)

La commune de Sendets (64320) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Sendets Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Sendets

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Sendets ?
À Sendets (64320), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 404 €/m² pour une maison individuelle et 367 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Sendets ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 192 320 € à Sendets, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 720 €, offrant un rendement brut indicatif de 4.16 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Sendets ?
La commune de Sendets est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Sendets à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Sendets, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Meharin, Artix, Gan, Asson, Moncayolle-larrory-mendibieu, Charritte-de-bas, Prechacq Navarrenx, Lahourcade, Saint Boes, Roquiague. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Atlantiques (64), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Atlantiques (64))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Meharin 64120 932 € / m² 2 300 € / m²
Artix 64170 5 044 € / m² 1 954 € / m²
Gan 64290 2 268 € / m² 2 444 € / m²
Asson 64800 1 158 € / m² 2 008 € / m²
Moncayolle-larrory-mendibieu 64130 N/C / m² 4 232 € / m²
Charritte-de-bas 64130 N/C / m² 1 564 € / m²
Prechacq Navarrenx 64190 N/C / m² 1 279 € / m²
Lahourcade 64150 N/C / m² 2 143 € / m²
Saint Boes 64300 N/C / m² 1 741 € / m²
Roquiague 64130 N/C / m² 2 188 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.