[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Tautavel (66720)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Tautavel (66720)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 77 m² à Tautavel

Pour l'achat d'une maison standard de 77 m² à Tautavel (basé sur le prix moyen de 1 457 €/m²) :

Budget global du bien
112 189 €
Apport conseillé (10 %)
11 219 €
Montant à emprunter
100 970 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 526 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 56 917 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 114 m² à Tautavel

Pour l'achat d'un appartement standard de 114 m² à Tautavel (basé sur le prix moyen de 965 €/m²) :

Budget global du bien
110 010 €
Apport conseillé (10 %)
11 001 €
Montant à emprunter
99 009 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 516 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 55 811 €.

Baromètre des taux immobiliers à Tautavel (66720)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 112 189 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~809 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~664 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~585 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Tautavel

D'après les données récentes des transactions à Tautavel, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 457 € / m² 77 m² 17 ventes ~112 189 € (Maison 77 m²)
Appartement 965 € / m² 114 m² 1 ventes ~110 010 € (114 m²)

Investissement locatif à Tautavel (66720)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Tautavel ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Tautavel (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 116 560 € (environ 965 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~9 325 €
Investissement total estimé 125 885 €
Loyer mensuel estimé 720 € / mois (~9 €/m²)
Rendement brut indicatif 6.86 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Tautavel.

Simulateur de crédit immobilier pour Tautavel

📊 Résultat estimé pour Tautavel :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Tautavel (Zone C)

La commune de Tautavel (66720) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Tautavel Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Tautavel

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Tautavel ?
À Tautavel (66720), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 457 €/m² pour une maison individuelle et 965 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Tautavel ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 116 560 € à Tautavel, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 720 €, offrant un rendement brut indicatif de 6.86 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Tautavel ?
La commune de Tautavel est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Tautavel à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Tautavel, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Oms, Caramany, Serdinya, Opoul-perillos, Ur, Vernet-les-bains, Eyne, Saint-paul-de-fenouillet, Corbere Les Cabanes, Peyrestortes. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Orientales (66), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Orientales (66))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Oms 66400 N/C / m² 3 053 € / m²
Caramany 66720 N/C / m² 825 € / m²
Serdinya 66360 N/C / m² 820 € / m²
Opoul-perillos 66600 N/C / m² 1 696 € / m²
Ur 66760 3 550 € / m² 2 693 € / m²
Vernet-les-bains 66820 1 348 € / m² 2 016 € / m²
Eyne 66800 4 906 € / m² 3 932 € / m²
Saint-paul-de-fenouillet 66220 1 026 € / m² 1 000 € / m²
Corbere Les Cabanes 66130 N/C / m² 2 220 € / m²
Peyrestortes 66600 1 924 € / m² 2 481 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.