[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Templeuve-en-pevele (59242)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Templeuve-en-pevele (59242)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 110 m² à Templeuve-en-pevele

Pour l'achat d'une maison standard de 110 m² à Templeuve-en-pevele (basé sur le prix moyen de 2 500 €/m²) :

Budget global du bien
275 000 €
Apport conseillé (10 %)
27 500 €
Montant à emprunter
247 500 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 290 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 139 516 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 60 m² à Templeuve-en-pevele

Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Templeuve-en-pevele (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :

Budget global du bien
120 000 €
Apport conseillé (10 %)
12 000 €
Montant à emprunter
108 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.

⚠️ Information sur les données de prix :
Le nombre de ventes récemment enregistrées à Templeuve-en-pevele est trop faible pour les appartements et les maisons pour déterminer une valeur statistique exacte sur le marché local. Une valeur indicative par défaut (2 000 €/m² pour les appartements et 2 500 €/m² pour les maisons) a donc été appliquée afin d'effectuer les estimations ci-dessus.

Baromètre des taux immobiliers à Templeuve-en-pevele (59242)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Nord (59) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 275 000 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 982 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 628 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 433 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Templeuve-en-pevele

D'après les données récentes des transactions à Templeuve-en-pevele, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 500 € / m² 110 m² 0 ventes ~275 000 € (Maison 110 m²)
Appartement 2 000 € / m² 60 m² 0 ventes ~120 000 € (60 m²)

Investissement locatif à Templeuve-en-pevele (59242)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Templeuve-en-pevele ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Templeuve-en-pevele (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 200 000 € (environ 2 000 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~16 000 €
Investissement total estimé 216 000 €
Loyer mensuel estimé 1 280 € / mois (~16 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.11 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Templeuve-en-pevele.

Simulateur de crédit immobilier pour Templeuve-en-pevele

📊 Résultat estimé pour Templeuve-en-pevele :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Templeuve-en-pevele (Zone B1)

La commune de Templeuve-en-pevele (59242) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Templeuve-en-pevele Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Templeuve-en-pevele

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Templeuve-en-pevele ?
Le volume de ventes récemment enregistrées à Templeuve-en-pevele (59242) étant trop faible, cela ne permet pas d'avoir une valeur représentative du marché local.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Templeuve-en-pevele ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 200 000 € à Templeuve-en-pevele, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 280 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.11 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Templeuve-en-pevele ?
La commune de Templeuve-en-pevele est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Templeuve-en-pevele à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Templeuve-en-pevele, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Gondecourt, Maurois, Villers Sire Nicole, Tilloy-lez-cambrai, Saint-momelin, Rouvignies, Vicq, Solrinnes, Morbecque, Roost Warendin. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Nord (59), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Nord (59))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Gondecourt 59147 6 227 € / m² 2 644 € / m²
Maurois 59980 N/C / m² 1 099 € / m²
Villers Sire Nicole 59600 N/C / m² 1 514 € / m²
Tilloy-lez-cambrai 59554 2 013 € / m² 2 063 € / m²
Saint-momelin 59143 N/C / m² 2 239 € / m²
Rouvignies 59220 N/C / m² 1 958 € / m²
Vicq 59970 N/C / m² 1 570 € / m²
Solrinnes 59740 N/C / m² 1 145 € / m²
Morbecque 59190 5 667 € / m² 2 290 € / m²
Roost Warendin 59286 N/C / m² 1 894 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.