[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Vernais (18210)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Vernais (18210)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 146 m² à Vernais

Pour l'achat d'une maison standard de 146 m² à Vernais (basé sur le prix moyen de 1 677 €/m²) :

Budget global du bien
244 842 €
Apport conseillé (10 %)
24 484 €
Montant à emprunter
220 358 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 149 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 124 216 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 38 m² à Vernais

Pour l'achat d'un appartement standard de 38 m² à Vernais (basé sur le prix moyen de 844 €/m²) :

Budget global du bien
32 072 €
Apport conseillé (10 %)
3 207 €
Montant à emprunter
28 865 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 150 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 16 271 €.

Baromètre des taux immobiliers à Vernais (18210)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Cher (18) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 244 842 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 765 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 449 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 276 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Vernais

D'après les données récentes des transactions à Vernais, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 677 € / m² 146 m² 5 ventes ~244 842 € (Maison 146 m²)
Appartement 844 € / m² 38 m² 2 ventes ~32 072 € (38 m²)

Investissement locatif à Vernais (18210)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Vernais ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Vernais (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 134 160 € (environ 844 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~10 733 €
Investissement total estimé 144 893 €
Loyer mensuel estimé 720 € / mois (~9 €/m²)
Rendement brut indicatif 5.96 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Vernais.

Simulateur de crédit immobilier pour Vernais

📊 Résultat estimé pour Vernais :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Vernais (Zone C)

La commune de Vernais (18210) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Vernais Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Vernais

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Vernais ?
À Vernais (18210), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 677 €/m² pour une maison individuelle et 844 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Vernais ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 134 160 € à Vernais, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 720 €, offrant un rendement brut indicatif de 5.96 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Vernais ?
La commune de Vernais est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Vernais à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Vernais, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : La Chapelle-hugon, Menetou-salon, Lere, Belleville-sur-loire, Civray, Cerbois, Blet, Ste-montaine, Presly, Ignol. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Cher (18), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Cher (18))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
La Chapelle-hugon 18150 N/C / m² 769 € / m²
Menetou-salon 18510 1 274 € / m² 1 571 € / m²
Lere 18240 2 833 € / m² 980 € / m²
Belleville-sur-loire 18240 N/C / m² 1 418 € / m²
Civray 18290 2 039 € / m² 1 634 € / m²
Cerbois 18120 N/C / m² 822 € / m²
Blet 18350 N/C / m² 517 € / m²
Ste-montaine 18700 N/C / m² 1 083 € / m²
Presly 18380 N/C / m² 2 213 € / m²
Ignol 18350 N/C / m² 978 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.