Pour l'achat d'une maison standard de 103 m² à Versainville (basé sur le prix moyen de 2 253 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 089 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 117 731 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Versainville (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Calvados (14) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 232 059 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 673 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 373 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 210 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Versainville, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 253 € / m² | 103 m² | 9 ventes | ~232 059 € (Maison 103 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Versainville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 180 240 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~14 419 € |
| Investissement total estimé | 194 659 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.89 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Versainville.
📊 Résultat estimé pour Versainville :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Versainville (14700) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Versainville | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Combray | 14220 | N/C / m² | 1 121 € / m² |
| Malherbe-sur-ajon | 14260 | N/C / m² | 1 563 € / m² |
| Hermival-les-vaux | 14100 | N/C / m² | 1 950 € / m² |
| Manvieux | 14117 | N/C / m² | 2 857 € / m² |
| Subles | 14400 | N/C / m² | 2 248 € / m² |
| Saint-andre-d Hebertot | 14130 | N/C / m² | 2 207 € / m² |
| Saint-julien-sur-calonne | 14130 | 17 636 € / m² | 9 694 € / m² |
| Magny-en-bessin | 14400 | N/C / m² | 2 066 € / m² |
| Donnay | 14220 | N/C / m² | 1 908 € / m² |
| Colomby-anguerny | 14610 | N/C / m² | 3 013 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.