Pour l'achat d'une maison standard de 106 m² à Andouille-neuville (basé sur le prix moyen de 2 662 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 324 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 143 155 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Andouille-neuville (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Ille-et-Vilaine (35) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 282 172 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 034 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 670 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 471 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Andouille-neuville, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 662 € / m² | 106 m² | 9 ventes | ~282 172 € (Maison 106 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Andouille-neuville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 212 960 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~17 037 € |
| Investissement total estimé | 229 997 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.68 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Andouille-neuville.
📊 Résultat estimé pour Andouille-neuville :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Andouille-neuville (35250) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Andouille-neuville | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Val-d'ize | 35450 | 4 179 € / m² | 2 062 € / m² |
| Roz-landrieux | 35120 | N/C / m² | 2 254 € / m² |
| Epiniac | 35120 | N/C / m² | 1 911 € / m² |
| Livre-sur-changeon | 35450 | N/C / m² | 2 008 € / m² |
| Saint-just | 35550 | N/C / m² | 1 897 € / m² |
| Bourgbarre | 35230 | 2 681 € / m² | 2 683 € / m² |
| Bonnemain | 35270 | 11 386 € / m² | 2 229 € / m² |
| Gael | 35290 | 1 478 € / m² | 1 614 € / m² |
| Le Theil-de-bretagne | 35240 | 1 956 € / m² | 2 062 € / m² |
| Plesder | 35720 | 1 986 € / m² | 231 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.