Pour l'achat d'une maison standard de 108 m² à Arleux (basé sur le prix moyen de 1 393 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 706 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 76 325 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Arleux (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Nord (59) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 150 444 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 084 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~890 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~784 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Arleux, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 393 € / m² | 108 m² | 38 ventes | ~150 444 € (Maison 108 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Arleux ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 111 440 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~8 915 € |
| Investissement total estimé | 120 355 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 12.76 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Arleux.
📊 Résultat estimé pour Arleux :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Arleux (59151) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Arleux | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Warlaing | 59870 | N/C / m² | 1 433 € / m² |
| Pitgam | 59284 | N/C / m² | 1 727 € / m² |
| Comines | 59560 | 2 673 € / m² | 2 214 € / m² |
| Boussieres-sur-sambre | 59330 | N/C / m² | 1 667 € / m² |
| Sains-du-nord | 59177 | 917 € / m² | 919 € / m² |
| Zuydcoote | 59123 | 2 992 € / m² | 2 561 € / m² |
| Gognies-chaussee | 59600 | 2 532 € / m² | 1 784 € / m² |
| Sailly-lez-cambrai | 59554 | N/C / m² | 2 217 € / m² |
| Marchiennes | 59870 | N/C / m² | 2 022 € / m² |
| Louvignies-quesnoy | 59530 | 1 179 € / m² | 1 759 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.