Pour l'achat d'une maison standard de 108 m² à Balleroy-sur-drome (basé sur le prix moyen de 1 811 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 918 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 99 228 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 73 m² à Balleroy-sur-drome (basé sur le prix moyen de 17 857 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 6 115 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 661 336 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Calvados (14) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 195 588 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 410 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 158 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 019 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Balleroy-sur-drome, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 811 € / m² | 108 m² | 24 ventes | ~195 588 € (Maison 108 m²) |
| Appartement | 17 857 € / m² | 73 m² | 8 ventes | ~1 303 561 € (73 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Balleroy-sur-drome ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 144 880 € (environ 17 857 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~11 590 € |
| Investissement total estimé | 156 470 € |
| Loyer mensuel estimé | 11 432 € / mois (~142.9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 87.67 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Balleroy-sur-drome.
📊 Résultat estimé pour Balleroy-sur-drome :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Balleroy-sur-drome (14490) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Balleroy-sur-drome | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Tilly-sur-seulles | 14250 | N/C / m² | 2 303 € / m² |
| Gonneville-sur-mer | 14510 | N/C / m² | 4 476 € / m² |
| Gouvix | 14680 | 2 360 € / m² | 2 418 € / m² |
| Longvillers | 14310 | N/C / m² | 1 034 € / m² |
| Herouville-saint-clair | 14200 | 2 034 € / m² | 2 784 € / m² |
| Vignats | 14700 | N/C / m² | 1 675 € / m² |
| Bons-tassilly | 14420 | N/C / m² | 2 251 € / m² |
| Bretteville-sur-laize | 14680 | 2 315 € / m² | 2 367 € / m² |
| Croisilles | 14220 | N/C / m² | 1 845 € / m² |
| Saint-laurent-de-condel | 14220 | N/C / m² | 1 972 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.