[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Barraux (38530)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Barraux (38530)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 95 m² à Barraux

Pour l'achat d'une maison standard de 95 m² à Barraux (basé sur le prix moyen de 3 083 €/m²) :

Budget global du bien
292 885 €
Apport conseillé (10 %)
29 289 €
Montant à emprunter
263 597 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 374 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 148 590 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 108 m² à Barraux

Pour l'achat d'un appartement standard de 108 m² à Barraux (basé sur le prix moyen de 2 225 €/m²) :

Budget global du bien
240 300 €
Apport conseillé (10 %)
24 030 €
Montant à emprunter
216 270 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 127 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 121 912 €.

Baromètre des taux immobiliers à Barraux (38530)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Isère (38) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 292 885 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 111 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 733 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 527 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Barraux

D'après les données récentes des transactions à Barraux, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 083 € / m² 95 m² 21 ventes ~292 885 € (Maison 95 m²)
Appartement 2 225 € / m² 108 m² 1 ventes ~240 300 € (108 m²)

Investissement locatif à Barraux (38530)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Barraux ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Barraux (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 246 640 € (environ 2 225 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~19 731 €
Investissement total estimé 266 371 €
Loyer mensuel estimé 1 424 € / mois (~17.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 6.42 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Barraux.

Simulateur de crédit immobilier pour Barraux

📊 Résultat estimé pour Barraux :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Barraux (Zone B1)

La commune de Barraux (38530) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Barraux Part Max du projet financé
Personne seule 135 000 € jusqu'à 50 %
Couple 202 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 283 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Barraux

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Barraux ?
À Barraux (38530), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 083 €/m² pour une maison individuelle et 2 225 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Barraux ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 246 640 € à Barraux, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 424 €, offrant un rendement brut indicatif de 6.42 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Barraux ?
La commune de Barraux est située en Zone B1. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 283 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Barraux à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Barraux, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Chanas, Chanteperier, La Tour-du-pin, La Forteresse, Chantesse, Froges, Saint-ondras, Saint-pierre-de-mearoz, Chasse-sur-rhone, Charnecles. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Isère (38), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Isère (38))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Chanas 38150 17 026 € / m² 2 291 € / m²
Chanteperier 38740 N/C / m² 1 501 € / m²
La Tour-du-pin 38110 2 092 € / m² 1 953 € / m²
La Forteresse 38590 4 534 € / m² 1 429 € / m²
Chantesse 38470 N/C / m² 1 558 € / m²
Froges 38190 2 798 € / m² 3 550 € / m²
Saint-ondras 38490 1 265 € / m² 2 415 € / m²
Saint-pierre-de-mearoz 38350 N/C / m² 1 935 € / m²
Chasse-sur-rhone 38670 2 917 € / m² 2 805 € / m²
Charnecles 38140 N/C / m² 2 941 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.