Pour l'achat d'une maison standard de 114 m² à Belbeze-en-comminges (basé sur le prix moyen de 1 367 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 731 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 79 061 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Belbeze-en-comminges (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Garonne (31) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 155 838 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 123 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~922 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~812 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Belbeze-en-comminges, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 367 € / m² | 114 m² | 1 ventes | ~155 838 € (Maison 114 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Belbeze-en-comminges ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 109 360 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~8 749 € |
| Investissement total estimé | 118 109 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 13 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Belbeze-en-comminges.
📊 Résultat estimé pour Belbeze-en-comminges :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Belbeze-en-comminges (31260) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Belbeze-en-comminges | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Prunet | 31460 | N/C / m² | 2 086 € / m² |
| Deyme | 31450 | 2 366 € / m² | 2 533 € / m² |
| Montlaur | 31450 | N/C / m² | 2 974 € / m² |
| St-aventin | 31110 | 2 029 € / m² | 2 108 € / m² |
| Fenouillet | 31150 | 2 413 € / m² | 2 760 € / m² |
| Miremont | 31190 | 1 806 € / m² | 2 504 € / m² |
| Balesta | 31580 | N/C / m² | 1 290 € / m² |
| Layrac Sur Tarn | 31340 | N/C / m² | 2 200 € / m² |
| Villemur Sur Tarn | 31340 | 1 961 € / m² | 2 090 € / m² |
| Salles Sur Garonne | 31390 | N/C / m² | 2 438 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.