[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Bourg-de-peage (26300)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Bourg-de-peage (26300)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 89 m² à Bourg-de-peage

Pour l'achat d'une maison standard de 89 m² à Bourg-de-peage (basé sur le prix moyen de 2 372 €/m²) :

Budget global du bien
211 108 €
Apport conseillé (10 %)
21 111 €
Montant à emprunter
189 997 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 990 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 107 102 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 62 m² à Bourg-de-peage

Pour l'achat d'un appartement standard de 62 m² à Bourg-de-peage (basé sur le prix moyen de 1 854 €/m²) :

Budget global du bien
114 948 €
Apport conseillé (10 %)
11 495 €
Montant à emprunter
103 453 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 539 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 58 317 €.

Baromètre des taux immobiliers à Bourg-de-peage (26300)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Drôme (26) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 211 108 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 522 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 249 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 100 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Bourg-de-peage

D'après les données récentes des transactions à Bourg-de-peage, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 372 € / m² 89 m² 77 ventes ~211 108 € (Maison 89 m²)
Appartement 1 854 € / m² 62 m² 69 ventes ~114 948 € (62 m²)

Investissement locatif à Bourg-de-peage (26300)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Bourg-de-peage ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Bourg-de-peage (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 189 760 € (environ 1 854 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~15 181 €
Investissement total estimé 204 941 €
Loyer mensuel estimé 1 184 € / mois (~14.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 6.93 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Bourg-de-peage.

Simulateur de crédit immobilier pour Bourg-de-peage

📊 Résultat estimé pour Bourg-de-peage :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Bourg-de-peage (Zone B2)

La commune de Bourg-de-peage (26300) est classée en Zone B2. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Bourg-de-peage Part Max du projet financé
Personne seule 55 000 € jusqu'à 50 %
Couple 82 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 115 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Bourg-de-peage

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Bourg-de-peage ?
À Bourg-de-peage (26300), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 372 €/m² pour une maison individuelle et 1 854 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Bourg-de-peage ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 189 760 € à Bourg-de-peage, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 184 €, offrant un rendement brut indicatif de 6.93 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Bourg-de-peage ?
La commune de Bourg-de-peage est située en Zone B2. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 115 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Bourg-de-peage à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Bourg-de-peage, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Les Pilles, Barret-de-lioure, Serves Sur Rhone, Genissieux, Saint-sorlin-en-valloire, Saint-pantaleon-les-vignes, Propiac, Tain L Hermitage, Claveyson, Aulan. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Drôme (26), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Drôme (26))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Les Pilles 26110 2 100 € / m² 1 487 € / m²
Barret-de-lioure 26570 N/C / m² 2 266 € / m²
Serves Sur Rhone 26600 1 216 € / m² 2 067 € / m²
Genissieux 26750 2 731 € / m² 3 221 € / m²
Saint-sorlin-en-valloire 26210 3 235 € / m² 2 030 € / m²
Saint-pantaleon-les-vignes 26770 2 199 € / m² 2 357 € / m²
Propiac 26170 N/C / m² 3 398 € / m²
Tain L Hermitage 26600 2 440 € / m² 2 638 € / m²
Claveyson 26240 982 € / m² 2 872 € / m²
Aulan 26570 N/C / m² 4 000 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.