[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Bray-et-lu (95710)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Bray-et-lu (95710)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 97 m² à Bray-et-lu

Pour l'achat d'une maison standard de 97 m² à Bray-et-lu (basé sur le prix moyen de 2 438 €/m²) :

Budget global du bien
236 486 €
Apport conseillé (10 %)
23 649 €
Montant à emprunter
212 837 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 109 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 119 977 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 62 m² à Bray-et-lu

Pour l'achat d'un appartement standard de 62 m² à Bray-et-lu (basé sur le prix moyen de 4 417 €/m²) :

Budget global du bien
273 854 €
Apport conseillé (10 %)
27 385 €
Montant à emprunter
246 469 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 285 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 138 935 €.

Baromètre des taux immobiliers à Bray-et-lu (95710)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Val-d'Oise (95) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 236 486 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 705 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 400 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 233 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Bray-et-lu

D'après les données récentes des transactions à Bray-et-lu, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 438 € / m² 97 m² 6 ventes ~236 486 € (Maison 97 m²)
Appartement 4 417 € / m² 62 m² 6 ventes ~273 854 € (62 m²)

Investissement locatif à Bray-et-lu (95710)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Bray-et-lu ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Bray-et-lu (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 195 040 € (environ 4 417 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~15 603 €
Investissement total estimé 210 643 €
Loyer mensuel estimé 2 824 € / mois (~35.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 16.09 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Bray-et-lu.

Simulateur de crédit immobilier pour Bray-et-lu

📊 Résultat estimé pour Bray-et-lu :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Bray-et-lu (Zone A)

La commune de Bray-et-lu (95710) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Bray-et-lu Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Bray-et-lu

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Bray-et-lu ?
À Bray-et-lu (95710), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 438 €/m² pour une maison individuelle et 4 417 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Bray-et-lu ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 195 040 € à Bray-et-lu, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 824 €, offrant un rendement brut indicatif de 16.09 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Bray-et-lu ?
La commune de Bray-et-lu est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Bray-et-lu à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Bray-et-lu, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Clery-en-vexin, Bonneuil-en-france, Champagne Sur-oise, Montmorency, Saint-clair-sur-epte, Brignancourt, Bezons, Fosses, Le Mesnil-aubry, Magny-en-vexin. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Val-d'Oise (95), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Val-d'Oise (95))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Clery-en-vexin 95420 N/C / m² 2 962 € / m²
Bonneuil-en-france 95500 2 551 € / m² 1 276 € / m²
Champagne Sur-oise 95660 2 662 € / m² 3 408 € / m²
Montmorency 95160 3 640 € / m² 4 871 € / m²
Saint-clair-sur-epte 95770 2 533 € / m² 2 626 € / m²
Brignancourt 95640 N/C / m² 1 914 € / m²
Bezons 95870 3 951 € / m² 4 367 € / m²
Fosses 95470 3 373 € / m² 2 744 € / m²
Le Mesnil-aubry 95720 N/C / m² 3 086 € / m²
Magny-en-vexin 95420 19 415 € / m² 2 455 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.