[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Montmorency (95160)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Montmorency (95160)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 123 m² à Montmorency

Pour l'achat d'une maison standard de 123 m² à Montmorency (basé sur le prix moyen de 4 871 €/m²) :

Budget global du bien
599 133 €
Apport conseillé (10 %)
59 913 €
Montant à emprunter
539 220 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 811 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 303 959 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 59 m² à Montmorency

Pour l'achat d'un appartement standard de 59 m² à Montmorency (basé sur le prix moyen de 3 640 €/m²) :

Budget global du bien
214 760 €
Apport conseillé (10 %)
21 476 €
Montant à emprunter
193 284 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 007 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 108 954 €.

Baromètre des taux immobiliers à Montmorency (95160)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Val-d'Oise (95) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 599 133 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~4 318 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~3 546 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~3 123 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Montmorency

D'après les données récentes des transactions à Montmorency, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 4 871 € / m² 123 m² 117 ventes ~599 133 € (Maison 123 m²)
Appartement 3 640 € / m² 59 m² 181 ventes ~214 760 € (59 m²)

Investissement locatif à Montmorency (95160)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Montmorency ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Montmorency (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 389 680 € (environ 3 640 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~31 174 €
Investissement total estimé 420 854 €
Loyer mensuel estimé 2 328 € / mois (~29.1 €/m²)
Rendement brut indicatif 6.64 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Montmorency.

Simulateur de crédit immobilier pour Montmorency

📊 Résultat estimé pour Montmorency :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Montmorency (Zone A)

La commune de Montmorency (95160) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Montmorency Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Montmorency

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Montmorency ?
À Montmorency (95160), le prix moyen au m² est estimé à environ 4 871 €/m² pour une maison individuelle et 3 640 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Montmorency ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 389 680 € à Montmorency, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 328 €, offrant un rendement brut indicatif de 6.64 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Montmorency ?
La commune de Montmorency est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Montmorency à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Montmorency, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Saint-gervais, Commeny, Eragny-sur-oise, Survilliers, Margency, Villers-en-arthies, Themericourt, Wy-dit-joli-village, Vienne-en-arthies, Avernes. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Val-d'Oise (95), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Val-d'Oise (95))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Saint-gervais 95420 4 420 € / m² 2 388 € / m²
Commeny 95450 N/C / m² 3 297 € / m²
Eragny-sur-oise 95610 3 228 € / m² 3 247 € / m²
Survilliers 95470 2 266 € / m² 2 833 € / m²
Margency 95580 3 839 € / m² 3 900 € / m²
Villers-en-arthies 95510 N/C / m² 1 906 € / m²
Themericourt 95450 N/C / m² 3 719 € / m²
Wy-dit-joli-village 95420 N/C / m² 3 373 € / m²
Vienne-en-arthies 95510 N/C / m² 3 216 € / m²
Avernes 95450 N/C / m² 2 711 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.