Pour l'achat d'une maison standard de 97 m² à Margency (basé sur le prix moyen de 3 900 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 775 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 191 923 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 58 m² à Margency (basé sur le prix moyen de 3 839 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 045 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 112 963 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Val-d'Oise (95) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 378 300 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 727 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 239 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 972 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Margency, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 900 € / m² | 97 m² | 16 ventes | ~378 300 € (Maison 97 m²) |
| Appartement | 3 839 € / m² | 58 m² | 7 ventes | ~222 662 € (58 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Margency ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 312 000 € (environ 3 839 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~24 960 € |
| Investissement total estimé | 336 960 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 456 € / mois (~30.7 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 8.75 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Margency.
📊 Résultat estimé pour Margency :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Margency (95580) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Margency | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Arronville | 95810 | N/C / m² | 3 318 € / m² |
| Neuville-sur-oise | 95000 | 3 477 € / m² | 3 481 € / m² |
| Eragny-sur-oise | 95610 | 3 228 € / m² | 3 247 € / m² |
| Wy-dit-joli-village | 95420 | N/C / m² | 3 373 € / m² |
| Baillet-en-france | 95560 | 3 401 € / m² | 3 160 € / m² |
| Garges-les-gonesse | 95140 | 2 456 € / m² | 3 331 € / m² |
| Saint-witz | 95470 | 3 794 € / m² | 3 154 € / m² |
| Genainville | 95420 | 2 981 € / m² | 3 022 € / m² |
| Marly-la-ville | 95670 | 4 091 € / m² | 2 922 € / m² |
| Domont | 95330 | 2 895 € / m² | 3 553 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.