[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Genainville (95420)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Genainville (95420)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 128 m² à Genainville

Pour l'achat d'une maison standard de 128 m² à Genainville (basé sur le prix moyen de 3 022 €/m²) :

Budget global du bien
386 816 €
Apport conseillé (10 %)
38 682 €
Montant à emprunter
348 134 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 815 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 196 244 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 113 m² à Genainville

Pour l'achat d'un appartement standard de 113 m² à Genainville (basé sur le prix moyen de 2 981 €/m²) :

Budget global du bien
336 853 €
Apport conseillé (10 %)
33 685 €
Montant à emprunter
303 168 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 580 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 170 896 €.

Baromètre des taux immobiliers à Genainville (95420)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Val-d'Oise (95) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 386 816 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 788 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 289 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 016 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Genainville

D'après les données récentes des transactions à Genainville, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 022 € / m² 128 m² 8 ventes ~386 816 € (Maison 128 m²)
Appartement 2 981 € / m² 113 m² 2 ventes ~336 853 € (113 m²)

Investissement locatif à Genainville (95420)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Genainville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Genainville (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 241 760 € (environ 2 981 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~19 341 €
Investissement total estimé 261 101 €
Loyer mensuel estimé 1 904 € / mois (~23.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.75 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Genainville.

Simulateur de crédit immobilier pour Genainville

📊 Résultat estimé pour Genainville :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Genainville (Zone A)

La commune de Genainville (95420) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Genainville Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Genainville

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Genainville ?
À Genainville (95420), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 022 €/m² pour une maison individuelle et 2 981 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Genainville ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 241 760 € à Genainville, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 904 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.75 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Genainville ?
La commune de Genainville est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Genainville à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Genainville, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Asnieres-sur-oise, Saint-witz, Nointel, Eragny-sur-oise, Marines, Herblay-sur-seine, Sarcelles, Puiseux-pontoise, Cergy, Epiais-rhus. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Val-d'Oise (95), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Val-d'Oise (95))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Asnieres-sur-oise 95270 2 599 € / m² 3 043 € / m²
Saint-witz 95470 3 794 € / m² 3 154 € / m²
Nointel 95590 3 025 € / m² 3 614 € / m²
Eragny-sur-oise 95610 3 228 € / m² 3 247 € / m²
Marines 95640 3 111 € / m² 2 994 € / m²
Herblay-sur-seine 95220 3 678 € / m² 3 857 € / m²
Sarcelles 95200 2 025 € / m² 3 195 € / m²
Puiseux-pontoise 95650 3 053 € / m² 8 837 € / m²
Cergy 95800 3 175 € / m² 3 022 € / m²
Epiais-rhus 95810 N/C / m² 3 086 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.