Pour l'achat d'une maison standard de 109 m² à Camaret-sur-aigues (basé sur le prix moyen de 2 585 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 322 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 142 948 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 75 m² à Camaret-sur-aigues (basé sur le prix moyen de 1 900 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 668 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 72 295 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Vaucluse (84) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 281 765 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 031 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 668 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 469 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Camaret-sur-aigues, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 585 € / m² | 109 m² | 64 ventes | ~281 765 € (Maison 109 m²) |
| Appartement | 1 900 € / m² | 75 m² | 6 ventes | ~142 500 € (75 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Camaret-sur-aigues ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 206 800 € (environ 1 900 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~16 544 € |
| Investissement total estimé | 223 344 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 216 € / mois (~15.2 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.53 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Camaret-sur-aigues.
📊 Résultat estimé pour Camaret-sur-aigues :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Camaret-sur-aigues (84850) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Camaret-sur-aigues | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| La Bastide Des Jourdans | 84240 | 2 089 € / m² | 2 821 € / m² |
| Blauvac | 84570 | N/C / m² | 2 558 € / m² |
| Bollene | 84500 | 2 559 € / m² | 2 347 € / m² |
| La Tour D Aigues | 84240 | 3 222 € / m² | 2 885 € / m² |
| Beaumont-du-ventoux | 84340 | 12 202 € / m² | 4 624 € / m² |
| Bonnieux | 84480 | 3 336 € / m² | 4 674 € / m² |
| Auribeau | 84400 | N/C / m² | 1 670 € / m² |
| Les Taillades | 84300 | N/C / m² | 3 963 € / m² |
| Avignon | 84000 | 2 620 € / m² | 2 500 € / m² |
| Saint-trinit | 84390 | N/C / m² | 2 857 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.