Pour l'achat d'une maison standard de 113 m² à Beaumont-du-ventoux (basé sur le prix moyen de 4 624 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 451 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 265 086 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 50 m² à Beaumont-du-ventoux (basé sur le prix moyen de 12 202 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 862 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 309 522 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Vaucluse (84) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 522 512 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 766 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~3 092 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 724 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Beaumont-du-ventoux, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 4 624 € / m² | 113 m² | 3 ventes | ~522 512 € (Maison 113 m²) |
| Appartement | 12 202 € / m² | 50 m² | 3 ventes | ~610 100 € (50 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Beaumont-du-ventoux ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 369 920 € (environ 12 202 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~29 594 € |
| Investissement total estimé | 399 514 € |
| Loyer mensuel estimé | 7 808 € / mois (~97.6 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 23.45 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Beaumont-du-ventoux.
📊 Résultat estimé pour Beaumont-du-ventoux :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Beaumont-du-ventoux (84340) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Beaumont-du-ventoux | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Vaugines | 84160 | N/C / m² | 7 301 € / m² |
| Crillon-le-brave | 84410 | N/C / m² | 3 684 € / m² |
| Modene | 84330 | N/C / m² | 3 143 € / m² |
| Malaucene | 84340 | 4 600 € / m² | 2 920 € / m² |
| Flassan | 84410 | N/C / m² | 2 770 € / m² |
| Rustrel | 84400 | N/C / m² | 3 241 € / m² |
| Bedarrides | 84370 | 2 882 € / m² | 2 767 € / m² |
| Buoux | 84480 | N/C / m² | 4 089 € / m² |
| Roaix | 84110 | 9 856 € / m² | 4 768 € / m² |
| Viens | 84750 | 1 875 € / m² | 3 122 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.