[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Cande (49440)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Cande (49440)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 94 m² à Cande

Pour l'achat d'une maison standard de 94 m² à Cande (basé sur le prix moyen de 1 675 €/m²) :

Budget global du bien
157 450 €
Apport conseillé (10 %)
15 745 €
Montant à emprunter
141 705 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 739 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 79 879 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 54 m² à Cande

Pour l'achat d'un appartement standard de 54 m² à Cande (basé sur le prix moyen de 3 145 €/m²) :

Budget global du bien
169 830 €
Apport conseillé (10 %)
16 983 €
Montant à emprunter
152 847 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 797 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 86 160 €.

Baromètre des taux immobiliers à Cande (49440)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Maine-et-Loire (49) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 157 450 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 135 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~932 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~821 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Cande

D'après les données récentes des transactions à Cande, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 675 € / m² 94 m² 28 ventes ~157 450 € (Maison 94 m²)
Appartement 3 145 € / m² 54 m² 12 ventes ~169 830 € (54 m²)

Investissement locatif à Cande (49440)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Cande ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Cande (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 134 000 € (environ 3 145 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~10 720 €
Investissement total estimé 144 720 €
Loyer mensuel estimé 2 016 € / mois (~25.2 €/m²)
Rendement brut indicatif 16.72 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Cande.

Simulateur de crédit immobilier pour Cande

📊 Résultat estimé pour Cande :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Cande (Zone C)

La commune de Cande (49440) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Cande Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Cande

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Cande ?
À Cande (49440), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 675 €/m² pour une maison individuelle et 3 145 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Cande ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 134 000 € à Cande, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 016 €, offrant un rendement brut indicatif de 16.72 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Cande ?
La commune de Cande est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Cande à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Cande, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Blou, Clere-sur-layon, Vernantes, Possonniere (la), Cernusson, Saint-paul-du-bois, Montsoreau, Epieds, Tierce, Toutlemonde. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Maine-et-Loire (49), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Maine-et-Loire (49))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Blou 49160 N/C / m² 1 606 € / m²
Clere-sur-layon 49560 N/C / m² 1 231 € / m²
Vernantes 49390 N/C / m² 1 600 € / m²
Possonniere (la) 49170 N/C / m² 2 449 € / m²
Cernusson 49310 N/C / m² 1 760 € / m²
Saint-paul-du-bois 49310 N/C / m² 887 € / m²
Montsoreau 49730 15 833 € / m² 2 225 € / m²
Epieds 49260 N/C / m² 1 667 € / m²
Tierce 49125 2 071 € / m² 2 388 € / m²
Toutlemonde 49360 N/C / m² 2 275 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.