[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Castelsarrasin (82100)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Castelsarrasin (82100)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 104 m² à Castelsarrasin

Pour l'achat d'une maison standard de 104 m² à Castelsarrasin (basé sur le prix moyen de 1 800 €/m²) :

Budget global du bien
187 200 €
Apport conseillé (10 %)
18 720 €
Montant à emprunter
168 480 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 878 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 94 972 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 66 m² à Castelsarrasin

Pour l'achat d'un appartement standard de 66 m² à Castelsarrasin (basé sur le prix moyen de 1 864 €/m²) :

Budget global du bien
123 024 €
Apport conseillé (10 %)
12 302 €
Montant à emprunter
110 722 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 577 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 62 414 €.

Baromètre des taux immobiliers à Castelsarrasin (82100)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Tarn-et-Garonne (82) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 187 200 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 349 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 108 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~976 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Castelsarrasin

D'après les données récentes des transactions à Castelsarrasin, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 800 € / m² 104 m² 191 ventes ~187 200 € (Maison 104 m²)
Appartement 1 864 € / m² 66 m² 57 ventes ~123 024 € (66 m²)

Investissement locatif à Castelsarrasin (82100)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Castelsarrasin ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Castelsarrasin (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 144 000 € (environ 1 864 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~11 520 €
Investissement total estimé 155 520 €
Loyer mensuel estimé 1 192 € / mois (~14.9 €/m²)
Rendement brut indicatif 9.2 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Castelsarrasin.

Simulateur de crédit immobilier pour Castelsarrasin

📊 Résultat estimé pour Castelsarrasin :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Castelsarrasin (Zone C)

La commune de Castelsarrasin (82100) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Castelsarrasin Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Castelsarrasin

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Castelsarrasin ?
À Castelsarrasin (82100), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 800 €/m² pour une maison individuelle et 1 864 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Castelsarrasin ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 144 000 € à Castelsarrasin, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 192 €, offrant un rendement brut indicatif de 9.2 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Castelsarrasin ?
La commune de Castelsarrasin est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Castelsarrasin à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Castelsarrasin, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Montech, Saint-projet, Corbarieu, Montricoux, Laguepie, Lapenche, Saint-clair, Verfeil, Puylaroque, Caussade. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Tarn-et-Garonne (82), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Tarn-et-Garonne (82))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Montech 82700 2 234 € / m² 2 087 € / m²
Saint-projet 82160 8 482 € / m² 1 119 € / m²
Corbarieu 82370 3 065 € / m² 1 981 € / m²
Montricoux 82800 1 985 € / m² 1 474 € / m²
Laguepie 82250 N/C / m² 1 273 € / m²
Lapenche 82240 2 571 € / m² 1 831 € / m²
Saint-clair 82400 N/C / m² 1 061 € / m²
Verfeil 82330 N/C / m² 2 250 € / m²
Puylaroque 82240 N/C / m² 1 030 € / m²
Caussade 82300 1 902 € / m² 1 643 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.