Pour l'achat d'une maison standard de 133 m² à Corronsac (basé sur le prix moyen de 3 356 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 094 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 226 446 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Corronsac (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Garonne (31) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 446 348 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 217 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 642 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 327 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Corronsac, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 356 € / m² | 133 m² | 7 ventes | ~446 348 € (Maison 133 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Corronsac ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 268 480 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~21 478 € |
| Investissement total estimé | 289 958 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 5.3 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Corronsac.
📊 Résultat estimé pour Corronsac :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Corronsac (31450) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Corronsac | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Bagiry | 31510 | N/C / m² | 2 365 € / m² |
| Pins Justaret | 31860 | 3 951 € / m² | 2 857 € / m² |
| Cierp-gaud | 31440 | 991 € / m² | 1 590 € / m² |
| Montbrun Lauragais | 31450 | N/C / m² | 2 865 € / m² |
| Pechabou | 31320 | 2 881 € / m² | 3 383 € / m² |
| Valcabrere | 31510 | N/C / m² | 1 438 € / m² |
| Beauzelle | 31700 | 2 869 € / m² | 3 335 € / m² |
| Roques | 31120 | 2 670 € / m² | 2 865 € / m² |
| Capens | 31410 | N/C / m² | 1 708 € / m² |
| Saubens | 31600 | N/C / m² | 2 856 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.