[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Elne (66200)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Elne (66200)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 90 m² à Elne

Pour l'achat d'une maison standard de 90 m² à Elne (basé sur le prix moyen de 2 417 €/m²) :

Budget global du bien
217 530 €
Apport conseillé (10 %)
21 753 €
Montant à emprunter
195 777 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 020 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 110 360 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 64 m² à Elne

Pour l'achat d'un appartement standard de 64 m² à Elne (basé sur le prix moyen de 2 314 €/m²) :

Budget global du bien
148 096 €
Apport conseillé (10 %)
14 810 €
Montant à emprunter
133 286 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 695 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 75 134 €.

Baromètre des taux immobiliers à Elne (66200)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 217 530 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 568 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 287 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 134 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Elne

D'après les données récentes des transactions à Elne, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 417 € / m² 90 m² 131 ventes ~217 530 € (Maison 90 m²)
Appartement 2 314 € / m² 64 m² 40 ventes ~148 096 € (64 m²)

Investissement locatif à Elne (66200)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Elne ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Elne (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 193 360 € (environ 2 314 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~15 469 €
Investissement total estimé 208 829 €
Loyer mensuel estimé 1 480 € / mois (~18.5 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.5 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Elne.

Simulateur de crédit immobilier pour Elne

📊 Résultat estimé pour Elne :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Elne (Zone C)

La commune de Elne (66200) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Elne Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Elne

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Elne ?
À Elne (66200), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 417 €/m² pour une maison individuelle et 2 314 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Elne ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 193 360 € à Elne, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 480 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.5 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Elne ?
La commune de Elne est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Elne à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Elne, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Les Cluses, Marquixanes, Serralongue, Fourques, Targasonne, Maureillas Las Illas, Saint-paul-de-fenouillet, La Bastide, Rabouillet, Dorres. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Orientales (66), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Orientales (66))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Les Cluses 66480 N/C / m² 3 833 € / m²
Marquixanes 66320 2 943 € / m² 1 683 € / m²
Serralongue 66230 N/C / m² 2 142 € / m²
Fourques 66300 N/C / m² 2 026 € / m²
Targasonne 66120 3 867 € / m² 2 894 € / m²
Maureillas Las Illas 66480 1 894 € / m² 2 579 € / m²
Saint-paul-de-fenouillet 66220 1 026 € / m² 1 000 € / m²
La Bastide 66110 N/C / m² 1 143 € / m²
Rabouillet 66730 N/C / m² 1 449 € / m²
Dorres 66760 N/C / m² 5 183 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.