Pour l'achat d'une maison standard de 175 m² à Fenneviller (basé sur le prix moyen de 660 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 542 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 58 597 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 114 m² à Fenneviller (basé sur le prix moyen de 1 742 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 932 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 100 750 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Meurthe-et-Moselle (54) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 115 500 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~833 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~684 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~602 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Fenneviller, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 660 € / m² | 175 m² | 2 ventes | ~115 500 € (Maison 175 m²) |
| Appartement | 1 742 € / m² | 114 m² | 2 ventes | ~198 588 € (114 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Fenneviller ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 52 800 € (environ 1 742 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~4 224 € |
| Investissement total estimé | 57 024 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 112 € / mois (~13.9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 23.4 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Fenneviller.
📊 Résultat estimé pour Fenneviller :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Fenneviller (54540) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Fenneviller | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Pulligny | 54160 | 1 068 € / m² | 1 769 € / m² |
| Mexy | 54135 | 1 750 € / m² | 2 700 € / m² |
| Flirey | 54470 | N/C / m² | 1 958 € / m² |
| Saulxures-les-vannes | 54170 | N/C / m² | 549 € / m² |
| Friauville | 54800 | 1 407 € / m² | 2 026 € / m² |
| Thezey-saint-martin | 54610 | N/C / m² | 2 570 € / m² |
| Dommartemont | 54130 | N/C / m² | 2 495 € / m² |
| Custines | 54670 | 1 611 € / m² | 2 174 € / m² |
| Toul | 54200 | 1 570 € / m² | 1 975 € / m² |
| Eply | 54610 | N/C / m² | 1 542 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.