Pour l'achat d'une maison standard de 140 m² à Fresnois-la-montagne (basé sur le prix moyen de 1 474 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 968 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 104 693 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Fresnois-la-montagne (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Meurthe-et-Moselle (54) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 206 360 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 487 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 221 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 076 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Fresnois-la-montagne, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 474 € / m² | 140 m² | 5 ventes | ~206 360 € (Maison 140 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Fresnois-la-montagne ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 117 920 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~9 434 € |
| Investissement total estimé | 127 354 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 12.06 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Fresnois-la-montagne.
📊 Résultat estimé pour Fresnois-la-montagne :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Fresnois-la-montagne (54260) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Fresnois-la-montagne | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Neuviller-les-badonviller | 54540 | N/C / m² | 1 010 € / m² |
| Fleville-lixieres | 54150 | 5 167 € / m² | 1 967 € / m² |
| Burthecourt-aux-chenes | 54210 | N/C / m² | 741 € / m² |
| Petit-failly | 54260 | N/C / m² | 1 167 € / m² |
| Tantonville | 54116 | 3 507 € / m² | 1 448 € / m² |
| Saulxures-les-vannes | 54170 | N/C / m² | 549 € / m² |
| Valhey | 54370 | N/C / m² | 1 224 € / m² |
| Colombey-les-belles | 54170 | 1 988 € / m² | 1 098 € / m² |
| Einville-au-jard | 54370 | 3 563 € / m² | 1 078 € / m² |
| Repaix | 54450 | N/C / m² | 1 613 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.