[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Gainneville (76700)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Gainneville (76700)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 102 m² à Gainneville

Pour l'achat d'une maison standard de 102 m² à Gainneville (basé sur le prix moyen de 2 306 €/m²) :

Budget global du bien
235 212 €
Apport conseillé (10 %)
23 521 €
Montant à emprunter
211 691 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 103 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 119 330 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 120 m² à Gainneville

Pour l'achat d'un appartement standard de 120 m² à Gainneville (basé sur le prix moyen de 1 622 €/m²) :

Budget global du bien
194 640 €
Apport conseillé (10 %)
19 464 €
Montant à emprunter
175 176 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 913 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 98 747 €.

Baromètre des taux immobiliers à Gainneville (76700)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Seine-Maritime (76) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 235 212 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 695 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 392 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 226 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Gainneville

D'après les données récentes des transactions à Gainneville, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 306 € / m² 102 m² 28 ventes ~235 212 € (Maison 102 m²)
Appartement 1 622 € / m² 120 m² 1 ventes ~194 640 € (120 m²)

Investissement locatif à Gainneville (76700)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Gainneville ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Gainneville (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 184 480 € (environ 1 622 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~14 758 €
Investissement total estimé 199 238 €
Loyer mensuel estimé 1 040 € / mois (~13 €/m²)
Rendement brut indicatif 6.26 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Gainneville.

Simulateur de crédit immobilier pour Gainneville

📊 Résultat estimé pour Gainneville :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Gainneville (Zone C)

La commune de Gainneville (76700) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Gainneville Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Gainneville

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Gainneville ?
À Gainneville (76700), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 306 €/m² pour une maison individuelle et 1 622 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Gainneville ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 184 480 € à Gainneville, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 040 €, offrant un rendement brut indicatif de 6.26 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Gainneville ?
La commune de Gainneville est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Gainneville à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Gainneville, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Barentin, Amfreville-les-champs, Saint-pierre-de-varengevill, Bailleul-neuville, Hericourt-en-caux, Vieux-rouen-sur-bresle, Saint-vaast- Dieppedalle, Sainte-austreberthe, Harfleur, Etoutteville. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Seine-Maritime (76), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Seine-Maritime (76))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Barentin 76360 3 410 € / m² 2 018 € / m²
Amfreville-les-champs 76560 N/C / m² 2 193 € / m²
Saint-pierre-de-varengevill 76480 N/C / m² 2 189 € / m²
Bailleul-neuville 76660 N/C / m² 439 € / m²
Hericourt-en-caux 76560 N/C / m² 1 500 € / m²
Vieux-rouen-sur-bresle 76390 N/C / m² 1 907 € / m²
Saint-vaast- Dieppedalle 76450 N/C / m² 2 549 € / m²
Sainte-austreberthe 76570 N/C / m² 2 241 € / m²
Harfleur 76700 2 536 € / m² 2 242 € / m²
Etoutteville 76190 1 790 € / m² 2 604 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.