Pour l'achat d'une maison standard de 114 m² à Genissieux (basé sur le prix moyen de 3 221 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 723 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 186 289 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 89 m² à Genissieux (basé sur le prix moyen de 2 731 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 140 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 123 311 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Drôme (26) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 367 194 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 647 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 173 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 914 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Genissieux, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 221 € / m² | 114 m² | 33 ventes | ~367 194 € (Maison 114 m²) |
| Appartement | 2 731 € / m² | 89 m² | 8 ventes | ~243 059 € (89 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Genissieux ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 257 680 € (environ 2 731 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~20 614 € |
| Investissement total estimé | 278 294 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 744 € / mois (~21.8 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.52 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Genissieux.
📊 Résultat estimé pour Genissieux :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Genissieux (26750) est classée en Zone B2. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Genissieux | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 55 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 82 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 115 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Crozes Hermitage | 26600 | N/C / m² | 3 203 € / m² |
| Beaumont Les Valence | 26760 | 2 376 € / m² | 2 809 € / m² |
| Marignac-en-diois | 26150 | N/C / m² | 1 632 € / m² |
| Chateaudouble | 26120 | N/C / m² | 3 665 € / m² |
| Montvendre | 26120 | 1 858 € / m² | 3 139 € / m² |
| Marsanne | 26740 | 2 432 € / m² | 2 846 € / m² |
| Chabrillan | 26400 | N/C / m² | 2 284 € / m² |
| Montmiral | 26750 | 1 281 € / m² | 1 527 € / m² |
| Tersanne | 26390 | N/C / m² | 2 464 € / m² |
| Sauzet | 26740 | 2 535 € / m² | 2 993 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.