[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Valdrome (26310)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Valdrome (26310)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 139 m² à Valdrome

Pour l'achat d'une maison standard de 139 m² à Valdrome (basé sur le prix moyen de 1 367 €/m²) :

Budget global du bien
190 013 €
Apport conseillé (10 %)
19 001 €
Montant à emprunter
171 012 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 891 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 96 399 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 70 m² à Valdrome

Pour l'achat d'un appartement standard de 70 m² à Valdrome (basé sur le prix moyen de 1 660 €/m²) :

Budget global du bien
116 200 €
Apport conseillé (10 %)
11 620 €
Montant à emprunter
104 580 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 545 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 58 952 €.

Baromètre des taux immobiliers à Valdrome (26310)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Drôme (26) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 190 013 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 370 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 125 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~990 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Valdrome

D'après les données récentes des transactions à Valdrome, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 367 € / m² 139 m² 1 ventes ~190 013 € (Maison 139 m²)
Appartement 1 660 € / m² 70 m² 1 ventes ~116 200 € (70 m²)

Investissement locatif à Valdrome (26310)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Valdrome ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Valdrome (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 109 360 € (environ 1 660 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~8 749 €
Investissement total estimé 118 109 €
Loyer mensuel estimé 1 064 € / mois (~13.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 10.81 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Valdrome.

Simulateur de crédit immobilier pour Valdrome

📊 Résultat estimé pour Valdrome :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Valdrome (Zone B2)

La commune de Valdrome (26310) est classée en Zone B2. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Valdrome Part Max du projet financé
Personne seule 55 000 € jusqu'à 50 %
Couple 82 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 115 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Valdrome

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Valdrome ?
À Valdrome (26310), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 367 €/m² pour une maison individuelle et 1 660 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Valdrome ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 109 360 € à Valdrome, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 064 €, offrant un rendement brut indicatif de 10.81 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Valdrome ?
La commune de Valdrome est située en Zone B2. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 115 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Valdrome à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Valdrome, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : La Rochette-du-buis, Romans-sur-isere, Crepol, Tulette, Donzere, Bonlieu Sur Roubion, Beauregard-baret, Saint Avit, Chauvac-laux Montaux, Aurel. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Drôme (26), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Drôme (26))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
La Rochette-du-buis 26170 N/C / m² 2 646 € / m²
Romans-sur-isere 26100 1 818 € / m² 2 262 € / m²
Crepol 26350 1 877 € / m² 1 833 € / m²
Tulette 26790 2 818 € / m² 1 641 € / m²
Donzere 26290 2 323 € / m² 2 399 € / m²
Bonlieu Sur Roubion 26160 2 595 € / m² 2 412 € / m²
Beauregard-baret 26300 4 567 € / m² 2 639 € / m²
Saint Avit 26330 N/C / m² 1 102 € / m²
Chauvac-laux Montaux 26510 N/C / m² 1 231 € / m²
Aurel 26340 N/C / m² 2 429 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.