Pour l'achat d'une maison standard de 108 m² à Guereins (basé sur le prix moyen de 2 735 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 386 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 149 855 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 129 m² à Guereins (basé sur le prix moyen de 3 366 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 037 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 220 290 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Ain (01) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 295 380 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 129 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 748 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 540 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Guereins, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 735 € / m² | 108 m² | 22 ventes | ~295 380 € (Maison 108 m²) |
| Appartement | 3 366 € / m² | 129 m² | 2 ventes | ~434 214 € (129 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Guereins ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 218 800 € (environ 3 366 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~17 504 € |
| Investissement total estimé | 236 304 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 152 € / mois (~26.9 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 10.93 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Guereins.
📊 Résultat estimé pour Guereins :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Guereins (01090) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Guereins | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Sonthonnax-la-montagne | 01580 | N/C / m² | 1 733 € / m² |
| Ceyzerieu | 01350 | 1 923 € / m² | 2 436 € / m² |
| Bresse Vallons | 01340 | N/C / m² | 1 992 € / m² |
| Abergement-de-varey (l ) | 01640 | N/C / m² | 824 € / m² |
| Foissiat | 01340 | 2 773 € / m² | 1 870 € / m² |
| Villars-les-dombes | 01330 | 3 116 € / m² | 2 901 € / m² |
| Saint-andre-de-corcy | 01390 | 3 701 € / m² | 3 404 € / m² |
| Neuville-les-dames | 01400 | 2 250 € / m² | 1 650 € / m² |
| Miserieux | 01600 | N/C / m² | 3 043 € / m² |
| Flaxieu | 01350 | N/C / m² | 2 075 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.