[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Llo (66800)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Llo (66800)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 103 m² à Llo

Pour l'achat d'une maison standard de 103 m² à Llo (basé sur le prix moyen de 3 752 €/m²) :

Budget global du bien
386 456 €
Apport conseillé (10 %)
38 646 €
Montant à emprunter
347 810 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 813 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 196 061 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 53 m² à Llo

Pour l'achat d'un appartement standard de 53 m² à Llo (basé sur le prix moyen de 5 345 €/m²) :

Budget global du bien
283 285 €
Apport conseillé (10 %)
28 329 €
Montant à emprunter
254 957 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 329 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 143 719 €.

Baromètre des taux immobiliers à Llo (66800)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Orientales (66) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 386 456 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 786 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 287 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~2 014 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Llo

D'après les données récentes des transactions à Llo, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 3 752 € / m² 103 m² 4 ventes ~386 456 € (Maison 103 m²)
Appartement 5 345 € / m² 53 m² 2 ventes ~283 285 € (53 m²)

Investissement locatif à Llo (66800)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Llo ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Llo (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 300 160 € (environ 5 345 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~24 013 €
Investissement total estimé 324 173 €
Loyer mensuel estimé 3 424 € / mois (~42.8 €/m²)
Rendement brut indicatif 12.67 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Llo.

Simulateur de crédit immobilier pour Llo

📊 Résultat estimé pour Llo :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Llo (Zone C)

La commune de Llo (66800) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Llo Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Llo

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Llo ?
À Llo (66800), le prix moyen au m² est estimé à environ 3 752 €/m² pour une maison individuelle et 5 345 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Llo ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 300 160 € à Llo, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 3 424 €, offrant un rendement brut indicatif de 12.67 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Llo ?
La commune de Llo est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Llo à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Llo, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Montesquieu Des Alberes, Canohes, Codalet, Nefiach, Corbere Les Cabanes, Le Perthus, Angoustrine Villeneuve Des, Arboussols, Canet En Roussillon, Passa. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Orientales (66), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Orientales (66))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Montesquieu Des Alberes 66740 1 860 € / m² 3 022 € / m²
Canohes 66680 2 718 € / m² 2 676 € / m²
Codalet 66500 N/C / m² 1 989 € / m²
Nefiach 66170 N/C / m² 1 814 € / m²
Corbere Les Cabanes 66130 N/C / m² 2 220 € / m²
Le Perthus 66480 1 311 € / m² 1 773 € / m²
Angoustrine Villeneuve Des 66760 2 740 € / m² 6 081 € / m²
Arboussols 66320 N/C / m² 2 908 € / m²
Canet En Roussillon 66140 3 786 € / m² 3 343 € / m²
Passa 66300 2 369 € / m² 2 850 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.