[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Loue (72540)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Loue (72540)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 105 m² à Loue

Pour l'achat d'une maison standard de 105 m² à Loue (basé sur le prix moyen de 1 626 €/m²) :

Budget global du bien
170 730 €
Apport conseillé (10 %)
17 073 €
Montant à emprunter
153 657 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 801 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 86 617 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 40 m² à Loue

Pour l'achat d'un appartement standard de 40 m² à Loue (basé sur le prix moyen de 2 033 €/m²) :

Budget global du bien
81 320 €
Apport conseillé (10 %)
8 132 €
Montant à emprunter
73 188 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 381 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 41 256 €.

Baromètre des taux immobiliers à Loue (72540)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Sarthe (72) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 170 730 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 231 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 010 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~890 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Loue

D'après les données récentes des transactions à Loue, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 1 626 € / m² 105 m² 45 ventes ~170 730 € (Maison 105 m²)
Appartement 2 033 € / m² 40 m² 2 ventes ~81 320 € (40 m²)

Investissement locatif à Loue (72540)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Loue ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Loue (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 130 080 € (environ 2 033 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~10 406 €
Investissement total estimé 140 486 €
Loyer mensuel estimé 1 304 € / mois (~16.3 €/m²)
Rendement brut indicatif 11.14 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Loue.

Simulateur de crédit immobilier pour Loue

📊 Résultat estimé pour Loue :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Loue (Zone C)

La commune de Loue (72540) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Loue Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Loue

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Loue ?
À Loue (72540), le prix moyen au m² est estimé à environ 1 626 €/m² pour une maison individuelle et 2 033 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Loue ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 130 080 € à Loue, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 304 €, offrant un rendement brut indicatif de 11.14 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Loue ?
La commune de Loue est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Loue à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Loue, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Berus, Thoigne, Courgenard, Val-de-la-hune, Lavare, Voivres Les Le Mans, Rahay, Saint Aubin Des Coudrais, Gesnes Le Gandelin, Pruille Le Chetif. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Sarthe (72), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Sarthe (72))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Berus 72610 N/C / m² 1 625 € / m²
Thoigne 72260 N/C / m² 844 € / m²
Courgenard 72320 N/C / m² 1 644 € / m²
Val-de-la-hune 72440 N/C / m² 1 058 € / m²
Lavare 72390 2 639 € / m² 1 458 € / m²
Voivres Les Le Mans 72210 N/C / m² 1 392 € / m²
Rahay 72120 N/C / m² 966 € / m²
Saint Aubin Des Coudrais 72400 583 € / m² 1 225 € / m²
Gesnes Le Gandelin 72130 N/C / m² 1 592 € / m²
Pruille Le Chetif 72700 N/C / m² 1 916 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.