[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Luynes (37230)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Luynes (37230)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 100 m² à Luynes

Pour l'achat d'une maison standard de 100 m² à Luynes (basé sur le prix moyen de 2 528 €/m²) :

Budget global du bien
252 800 €
Apport conseillé (10 %)
25 280 €
Montant à emprunter
227 520 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 186 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 128 253 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 65 m² à Luynes

Pour l'achat d'un appartement standard de 65 m² à Luynes (basé sur le prix moyen de 1 903 €/m²) :

Budget global du bien
123 695 €
Apport conseillé (10 %)
12 370 €
Montant à emprunter
111 326 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 580 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 62 754 €.

Baromètre des taux immobiliers à Luynes (37230)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Indre-et-Loire (37) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 252 800 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 822 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 496 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 318 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Luynes

D'après les données récentes des transactions à Luynes, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 528 € / m² 100 m² 50 ventes ~252 800 € (Maison 100 m²)
Appartement 1 903 € / m² 65 m² 6 ventes ~123 695 € (65 m²)

Investissement locatif à Luynes (37230)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Luynes ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Luynes (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 202 240 € (environ 1 903 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~16 179 €
Investissement total estimé 218 419 €
Loyer mensuel estimé 1 216 € / mois (~15.2 €/m²)
Rendement brut indicatif 6.68 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Luynes.

Simulateur de crédit immobilier pour Luynes

📊 Résultat estimé pour Luynes :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Luynes (Zone C)

La commune de Luynes (37230) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Luynes Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Luynes

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Luynes ?
À Luynes (37230), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 528 €/m² pour une maison individuelle et 1 903 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Luynes ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 202 240 € à Luynes, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 216 €, offrant un rendement brut indicatif de 6.68 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Luynes ?
La commune de Luynes est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Luynes à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Luynes, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Breches, Saint Nicolas Des Motets, Tavant, Courcelles De Touraine, Chinon, Benais, Azay Sur Indre, Avoine, Lemere, Le Boulay. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Indre-et-Loire (37), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Indre-et-Loire (37))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Breches 37330 N/C / m² 1 228 € / m²
Saint Nicolas Des Motets 37110 N/C / m² 1 519 € / m²
Tavant 37220 N/C / m² 1 449 € / m²
Courcelles De Touraine 37330 N/C / m² 1 887 € / m²
Chinon 37500 1 698 € / m² 1 837 € / m²
Benais 37140 N/C / m² 1 767 € / m²
Azay Sur Indre 37310 N/C / m² 1 817 € / m²
Avoine 37420 1 487 € / m² 1 970 € / m²
Lemere 37120 N/C / m² 1 444 € / m²
Le Boulay 37110 N/C / m² 1 885 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.