Pour l'achat d'une maison standard de 109 m² à Magny-les-hameaux (basé sur le prix moyen de 3 595 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 838 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 198 800 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 68 m² à Magny-les-hameaux (basé sur le prix moyen de 3 003 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 958 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 103 599 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 391 855 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 824 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 319 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 042 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Magny-les-hameaux, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 3 595 € / m² | 109 m² | 60 ventes | ~391 855 € (Maison 109 m²) |
| Appartement | 3 003 € / m² | 68 m² | 36 ventes | ~204 204 € (68 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Magny-les-hameaux ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 287 600 € (environ 3 003 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~23 008 € |
| Investissement total estimé | 310 608 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 920 € / mois (~24 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 7.42 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Magny-les-hameaux.
📊 Résultat estimé pour Magny-les-hameaux :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Magny-les-hameaux (78114) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Magny-les-hameaux | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Flacourt | 78200 | N/C / m² | 2 333 € / m² |
| Chaufour Les Bonnieres | 78270 | 2 087 € / m² | 2 502 € / m² |
| Beynes | 78650 | 2 500 € / m² | 3 721 € / m² |
| Orphin | 78125 | 2 767 € / m² | 3 575 € / m² |
| Boissy-mauvoisin | 78200 | N/C / m² | 2 600 € / m² |
| Notre-dame-de-la-mer | 78270 | 2 679 € / m² | 1 981 € / m² |
| Milon-la-chapelle | 78470 | N/C / m² | 3 796 € / m² |
| Mesnil-saint-denis (le) | 78320 | 3 704 € / m² | 3 696 € / m² |
| Mareil-sur-mauldre | 78124 | N/C / m² | 2 756 € / m² |
| Perray-en-yvelines (le) | 78610 | 3 776 € / m² | 3 429 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.