Pour l'achat d'une maison standard de 128 m² à Mauvezin (basé sur le prix moyen de 1 914 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 149 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 124 292 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Mauvezin (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Haute-Garonne (31) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 244 992 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~1 766 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~1 450 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 277 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Mauvezin, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 1 914 € / m² | 128 m² | 1 ventes | ~244 992 € (Maison 128 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Mauvezin ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 153 120 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~12 250 € |
| Investissement total estimé | 165 370 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 9.29 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Mauvezin.
📊 Résultat estimé pour Mauvezin :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Mauvezin (31230) est classée en Zone B1. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Mauvezin | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 135 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 202 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 283 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| St Marcel Paulel | 31590 | N/C / m² | 2 042 € / m² |
| Barbazan | 31510 | 1 940 € / m² | 1 822 € / m² |
| Massabrac | 31310 | 1 167 € / m² | 1 276 € / m² |
| Loubens Lauragais | 31460 | N/C / m² | 2 275 € / m² |
| Ayguesvives | 31450 | 3 643 € / m² | 2 402 € / m² |
| Argut-dessous | 31440 | N/C / m² | 827 € / m² |
| Payssous | 31510 | N/C / m² | 957 € / m² |
| Caraman | 31460 | 2 009 € / m² | 2 524 € / m² |
| Boissede | 31230 | N/C / m² | 2 121 € / m² |
| Muret | 31600 | 2 262 € / m² | 2 675 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.