[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Meharin (64120)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Meharin (64120)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 100 m² à Meharin

Pour l'achat d'une maison standard de 100 m² à Meharin (basé sur le prix moyen de 2 300 €/m²) :

Budget global du bien
230 000 €
Apport conseillé (10 %)
23 000 €
Montant à emprunter
207 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 079 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 116 686 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 110 m² à Meharin

Pour l'achat d'un appartement standard de 110 m² à Meharin (basé sur le prix moyen de 932 €/m²) :

Budget global du bien
102 520 €
Apport conseillé (10 %)
10 252 €
Montant à emprunter
92 268 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 481 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 52 012 €.

Baromètre des taux immobiliers à Meharin (64120)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Atlantiques (64) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 230 000 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~1 658 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~1 361 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 199 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Meharin

D'après les données récentes des transactions à Meharin, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 300 € / m² 100 m² 1 ventes ~230 000 € (Maison 100 m²)
Appartement 932 € / m² 110 m² 4 ventes ~102 520 € (110 m²)

Investissement locatif à Meharin (64120)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Meharin ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Meharin (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 184 000 € (environ 932 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~14 720 €
Investissement total estimé 198 720 €
Loyer mensuel estimé 720 € / mois (~9 €/m²)
Rendement brut indicatif 4.35 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Meharin.

Simulateur de crédit immobilier pour Meharin

📊 Résultat estimé pour Meharin :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Meharin (Zone C)

La commune de Meharin (64120) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Meharin Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Meharin

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Meharin ?
À Meharin (64120), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 300 €/m² pour une maison individuelle et 932 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Meharin ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 184 000 € à Meharin, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 720 €, offrant un rendement brut indicatif de 4.35 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Meharin ?
La commune de Meharin est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Meharin à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Meharin, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Biron, Abitain, Audaux, Garlede Mondebat, Alcay Alcabehety Sunharett, Bassussarry, Montagut, Gurmencon, Roquiague, Urcuit. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Pyrénées-Atlantiques (64), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Pyrénées-Atlantiques (64))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Biron 64300 N/C / m² 2 234 € / m²
Abitain 64390 N/C / m² 1 473 € / m²
Audaux 64190 N/C / m² 774 € / m²
Garlede Mondebat 64450 N/C / m² 1 951 € / m²
Alcay Alcabehety Sunharett 64470 N/C / m² 1 348 € / m²
Bassussarry 64200 4 762 € / m² 5 662 € / m²
Montagut 64410 N/C / m² 1 883 € / m²
Gurmencon 64400 N/C / m² 1 650 € / m²
Roquiague 64130 N/C / m² 2 188 € / m²
Urcuit 64990 6 434 € / m² 3 604 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.