Pour l'achat d'une maison standard de 146 m² à Bernadets (basé sur le prix moyen de 2 549 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 746 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 188 805 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 60 m² à Bernadets (basé sur le prix moyen de 2 000 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 563 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 60 880 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Pyrénées-Atlantiques (64) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 372 154 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~2 682 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 203 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~1 940 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Bernadets, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 2 549 € / m² | 146 m² | 8 ventes | ~372 154 € (Maison 146 m²) |
| Appartement | 2 000 € / m² | 60 m² | 0 ventes | ~120 000 € (60 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Bernadets ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 203 920 € (environ 2 000 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~16 314 € |
| Investissement total estimé | 220 234 € |
| Loyer mensuel estimé | 1 280 € / mois (~16 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 6.97 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Bernadets.
📊 Résultat estimé pour Bernadets :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Bernadets (64160) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Bernadets | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 50 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 180 000 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Asasp Arros | 64660 | N/C / m² | 2 285 € / m² |
| Ayherre | 64240 | 3 878 € / m² | 3 703 € / m² |
| Larribar-sorhapuru | 64120 | N/C / m² | 2 000 € / m² |
| Corbere Aberes | 64350 | N/C / m² | 1 840 € / m² |
| Orthez | 64300 | 1 878 € / m² | 2 031 € / m² |
| Laa Mondrans | 64300 | 1 705 € / m² | 2 137 € / m² |
| Lacq | 64170 | N/C / m² | 1 737 € / m² |
| Espoey | 64420 | 2 459 € / m² | 1 783 € / m² |
| Roquiague | 64130 | N/C / m² | 2 188 € / m² |
| Carrere | 64160 | N/C / m² | 1 381 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.