[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Montagnat (01250)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Montagnat (01250)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 128 m² à Montagnat

Pour l'achat d'une maison standard de 128 m² à Montagnat (basé sur le prix moyen de 2 903 €/m²) :

Budget global du bien
371 584 €
Apport conseillé (10 %)
37 158 €
Montant à emprunter
334 426 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 743 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 188 516 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 120 m² à Montagnat

Pour l'achat d'un appartement standard de 120 m² à Montagnat (basé sur le prix moyen de 5 250 €/m²) :

Budget global du bien
630 000 €
Apport conseillé (10 %)
63 000 €
Montant à emprunter
567 000 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 955 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 319 618 €.

Baromètre des taux immobiliers à Montagnat (01250)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Ain (01) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 371 584 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 678 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 199 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 937 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Montagnat

D'après les données récentes des transactions à Montagnat, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 903 € / m² 128 m² 23 ventes ~371 584 € (Maison 128 m²)
Appartement 5 250 € / m² 120 m² 1 ventes ~630 000 € (120 m²)

Investissement locatif à Montagnat (01250)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Montagnat ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Montagnat (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 232 240 € (environ 5 250 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~18 579 €
Investissement total estimé 250 819 €
Loyer mensuel estimé 3 360 € / mois (~42 €/m²)
Rendement brut indicatif 16.08 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Montagnat.

Simulateur de crédit immobilier pour Montagnat

📊 Résultat estimé pour Montagnat :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Montagnat (Zone C)

La commune de Montagnat (01250) est classée en Zone C. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Montagnat Part Max du projet financé
Personne seule 50 000 € jusqu'à 50 %
Couple 75 000 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 180 000 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Montagnat

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Montagnat ?
À Montagnat (01250), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 903 €/m² pour une maison individuelle et 5 250 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Montagnat ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 232 240 € à Montagnat, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 3 360 €, offrant un rendement brut indicatif de 16.08 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Montagnat ?
La commune de Montagnat est située en Zone C. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 180 000 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Montagnat à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Montagnat, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Champdor-corcelles, Ferney-voltaire, Brens, Conand, Leyssard, Polliat, Challex, Montagnieu, Montracol, Arbigny. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Ain (01), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Ain (01))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Champdor-corcelles 01110 N/C / m² 1 135 € / m²
Ferney-voltaire 01210 4 722 € / m² 5 225 € / m²
Brens 01300 4 013 € / m² 1 926 € / m²
Conand 01230 N/C / m² 717 € / m²
Leyssard 01450 N/C / m² 1 583 € / m²
Polliat 01310 4 525 € / m² 2 518 € / m²
Challex 01630 6 303 € / m² 4 772 € / m²
Montagnieu 01470 N/C / m² 2 300 € / m²
Montracol 01310 N/C / m² 2 503 € / m²
Arbigny 01190 N/C / m² 2 228 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.