[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Orgeval (78630)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Orgeval (78630)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 139 m² à Orgeval

Pour l'achat d'une maison standard de 139 m² à Orgeval (basé sur le prix moyen de 4 469 €/m²) :

Budget global du bien
621 191 €
Apport conseillé (10 %)
62 119 €
Montant à emprunter
559 072 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 914 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 315 149 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 64 m² à Orgeval

Pour l'achat d'un appartement standard de 64 m² à Orgeval (basé sur le prix moyen de 4 400 €/m²) :

Budget global du bien
281 600 €
Apport conseillé (10 %)
28 160 €
Montant à emprunter
253 440 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 321 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 142 864 €.

Baromètre des taux immobiliers à Orgeval (78630)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 621 191 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~4 477 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~3 677 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~3 238 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Orgeval

D'après les données récentes des transactions à Orgeval, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 4 469 € / m² 139 m² 91 ventes ~621 191 € (Maison 139 m²)
Appartement 4 400 € / m² 64 m² 8 ventes ~281 600 € (64 m²)

Investissement locatif à Orgeval (78630)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Orgeval ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Orgeval (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 357 520 € (environ 4 400 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~28 602 €
Investissement total estimé 386 122 €
Loyer mensuel estimé 2 816 € / mois (~35.2 €/m²)
Rendement brut indicatif 8.75 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Orgeval.

Simulateur de crédit immobilier pour Orgeval

📊 Résultat estimé pour Orgeval :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Orgeval (Zone A)

La commune de Orgeval (78630) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Orgeval Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Orgeval

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Orgeval ?
À Orgeval (78630), le prix moyen au m² est estimé à environ 4 469 €/m² pour une maison individuelle et 4 400 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Orgeval ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 357 520 € à Orgeval, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 2 816 €, offrant un rendement brut indicatif de 8.75 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Orgeval ?
La commune de Orgeval est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Orgeval à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Orgeval, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Mezy-sur-seine, Rolleboise, Carrieres Sous Poissy, Herbeville, Sartrouville, Emance, Voisins-le-bretonneux, Guernes, Hermeray, Tremblay-sur-mauldre (le). Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Yvelines (78), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Yvelines (78))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Mezy-sur-seine 78250 3 125 € / m² 3 206 € / m²
Rolleboise 78270 7 333 € / m² 2 360 € / m²
Carrieres Sous Poissy 78955 3 846 € / m² 3 485 € / m²
Herbeville 78580 N/C / m² 2 601 € / m²
Sartrouville 78500 3 583 € / m² 5 234 € / m²
Emance 78125 2 947 € / m² 2 881 € / m²
Voisins-le-bretonneux 78960 4 344 € / m² 4 192 € / m²
Guernes 78520 N/C / m² 2 644 € / m²
Hermeray 78125 N/C / m² 2 869 € / m²
Tremblay-sur-mauldre (le) 78490 7 233 € / m² 3 170 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.