Pour l'achat d'une maison standard de 115 m² à Voisins-le-bretonneux (basé sur le prix moyen de 4 192 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 2 261 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 244 574 €.
Pour l'achat d'un appartement standard de 65 m² à Voisins-le-bretonneux (basé sur le prix moyen de 4 344 €/m²) :
💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 325 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)
Coût total estimé des intérêts du prêt : 143 250 €.
Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :
| Durée du prêt | Taux Moyen (Hors ass.) | Très Bon Taux | Mensualité pour 482 080 € |
|---|---|---|---|
| 15 ans | 3.62 % | 3.37 % | ~3 475 € / mois |
| 20 ans | 3.73 % | 3.48 % | ~2 853 € / mois |
| 25 ans | 3.88 % | 3.63 % | ~2 513 € / mois |
* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.
D'après les données récentes des transactions à Voisins-le-bretonneux, voici les données constatées :
| Type de bien | Prix moyen au m² | Surface moyenne | Volume de ventes | Estimation type |
|---|---|---|---|---|
| Maison individuelle | 4 192 € / m² | 115 m² | 97 ventes | ~482 080 € (Maison 115 m²) |
| Appartement | 4 344 € / m² | 65 m² | 74 ventes | ~282 360 € (65 m²) |
Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Voisins-le-bretonneux ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.
| Prix d'achat estimé (80 m²) | 335 360 € (environ 4 344 €/m²) |
| Frais de notaire estimés (~8%) | ~26 829 € |
| Investissement total estimé | 362 189 € |
| Loyer mensuel estimé | 2 784 € / mois (~34.8 €/m²) |
| Rendement brut indicatif | 9.22 % / an |
* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Voisins-le-bretonneux.
📊 Résultat estimé pour Voisins-le-bretonneux :
Mensualité : - € / mois
Coût total estimé des intérêts : - €
La commune de Voisins-le-bretonneux (78960) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :
| Profil Emprunteur (Primo-accédant) | Montant Max du PTZ à Voisins-le-bretonneux | Part Max du projet financé |
|---|---|---|
| Personne seule | 75 000 € | jusqu'à 50 % |
| Couple | 112 500 € | jusqu'à 50 % |
| Famille (3+ personnes) | 157 500 € | jusqu'à 50 % |
Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :
| Commune | Code Postal | Prix m² Appartement | Prix m² Maison |
|---|---|---|---|
| Medan | 78670 | N/C / m² | 4 158 € / m² |
| Behoust | 78910 | N/C / m² | 4 124 € / m² |
| Maule | 78580 | 3 598 € / m² | 3 809 € / m² |
| Bougival | 78380 | 4 320 € / m² | 5 462 € / m² |
| Jouy-mauvoisin | 78200 | N/C / m² | 2 479 € / m² |
| Limay | 78520 | 2 853 € / m² | 2 445 € / m² |
| Montalet-le-bois | 78440 | N/C / m² | 3 304 € / m² |
| Soindres | 78200 | 2 509 € / m² | 2 878 € / m² |
| Cernay-la-ville | 78720 | 3 805 € / m² | 3 276 € / m² |
| Viroflay | 78220 | 5 344 € / m² | 7 678 € / m² |
Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.
Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.