[Meilleur Taux %] Crédit immobilier ➔ Soindres (78200)

✅ Quel est le Meilleur Taux de Prêt immobilier appliqué à Soindres (78200)? ➔ Comparez les offres dans le département
100% GRATUIT & Sans Engagement
2 min chrono

Exemple concret : Financer une maison de 121 m² à Soindres

Pour l'achat d'une maison standard de 121 m² à Soindres (basé sur le prix moyen de 2 878 €/m²) :

Budget global du bien
348 238 €
Apport conseillé (10 %)
34 824 €
Montant à emprunter
313 414 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 1 634 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 176 672 €.

Exemple concret : Financer un appartement de 57 m² à Soindres

Pour l'achat d'un appartement standard de 57 m² à Soindres (basé sur le prix moyen de 2 509 €/m²) :

Budget global du bien
143 013 €
Apport conseillé (10 %)
14 301 €
Montant à emprunter
128 712 €

💡 Mensualité estimée sur 25 ans : 671 € / mois (au taux moyen de 3.88 %, hors assurance)

Coût total estimé des intérêts du prêt : 72 555 €.

Baromètre des taux immobiliers à Soindres (78200)

Voici les taux moyens appliqués actuellement dans la région et le département Yvelines (78) :

Durée du prêt Taux Moyen (Hors ass.) Très Bon Taux Mensualité pour 348 238 €
15 ans 3.62 % 3.37 % ~2 510 € / mois
20 ans 3.73 % 3.48 % ~2 061 € / mois
25 ans 3.88 % 3.63 % ~1 815 € / mois

* Taux estimé : ne peut pas être pris comme référence contractuelle. Consultez notre page dédiée aux taux immobiliers.

Le marché immobilier à Soindres

D'après les données récentes des transactions à Soindres, voici les données constatées :

Type de bien Prix moyen au m² Surface moyenne Volume de ventes Estimation type
Maison individuelle 2 878 € / m² 121 m² 7 ventes ~348 238 € (Maison 121 m²)
Appartement 2 509 € / m² 57 m² 1 ventes ~143 013 € (57 m²)

Investissement locatif à Soindres (78200)

Vous envisagez de réaliser un investissement locatif à Soindres ? L'acquisition d'un appartement destiné à la location constitue une stratégie efficace pour vous constituer un patrimoine immobilier.

💡 Rentabilité d'un projet locatif type à Soindres (Maison de 80 m²)

Prix d'achat estimé (80 m²) 230 240 € (environ 2 509 €/m²)
Frais de notaire estimés (~8%) ~18 419 €
Investissement total estimé 248 659 €
Loyer mensuel estimé 1 608 € / mois (~20.1 €/m²)
Rendement brut indicatif 7.76 % / an

* Les chiffres ci-dessus sont des estimations indicatives basées sur la valeur moyenne des appartements à Soindres.

Simulateur de crédit immobilier pour Soindres

📊 Résultat estimé pour Soindres :

Mensualité : - € / mois

Coût total estimé des intérêts : - €

Aides et prêts aidés pour acheter à Soindres (Zone A)

La commune de Soindres (78200) est classée en Zone A. Cette classification détermine les montants maximaux du PTZ :

Profil Emprunteur (Primo-accédant) Montant Max du PTZ à Soindres Part Max du projet financé
Personne seule 75 000 € jusqu'à 50 %
Couple 112 500 € jusqu'à 50 %
Famille (3+ personnes) 157 500 € jusqu'à 50 %

Foire aux Questions (FAQ) - Crédit Immobilier à Soindres

Quel est le prix moyen au m² pour acheter un bien à Soindres ?
À Soindres (78200), le prix moyen au m² est estimé à environ 2 878 €/m² pour une maison individuelle et 2 509 €/m² pour un appartement.
Quel rendement espérer pour un investissement locatif à Soindres ?
Pour un bien de 80 m² d'une valeur moyenne de 230 240 € à Soindres, le loyer mensuel moyen est estimé à environ 1 608 €, offrant un rendement brut indicatif de 7.76 %.
Quel est le montant maximal du Prêt à Taux Zéro (PTZ) à Soindres ?
La commune de Soindres est située en Zone A. Le PTZ permet d'emprunter à 0 % jusqu'à 157 500 € selon la composition de votre foyer.
Quelles sont les communes limitrophes de Soindres à étudier pour son projet ?
Pour élargir votre recherche d'achat immobilier autour de Soindres, vous pouvez étudier les opportunités dans les communes voisines telles que : Mesnil-saint-denis (le), Thoiry, Carrieres Sur Seine, Bois D Arcy, Essarts-le-roi (les), Freneuse, Epone, Saint-illiers-la-ville, Queue-les-yvelines (la), Nezel. Les taux de crédit bancaire restent identiques dans tout le département Yvelines (78), mais les prix au m² y sont parfois plus accessibles.

Prix au m² dans les communes voisines (Yvelines (78))

Comparez les prix de l'immobilier avec les communes proches du secteur :

Commune Code Postal Prix m² Appartement Prix m² Maison
Mesnil-saint-denis (le) 78320 3 704 € / m² 3 696 € / m²
Thoiry 78770 3 895 € / m² 3 432 € / m²
Carrieres Sur Seine 78420 5 139 € / m² 5 344 € / m²
Bois D Arcy 78390 3 170 € / m² 4 444 € / m²
Essarts-le-roi (les) 78690 2 790 € / m² 3 304 € / m²
Freneuse 78840 2 559 € / m² 2 522 € / m²
Epone 78680 3 471 € / m² 3 038 € / m²
Saint-illiers-la-ville 78980 N/C / m² 1 808 € / m²
Queue-les-yvelines (la) 78940 3 893 € / m² 3 471 € / m²
Nezel 78410 3 639 € / m² 3 227 € / m²

Quel salaire faut-il pour financer votre projet immobilier ?

Le montant que vous souhaitez emprunter doit être adapté à vos revenus et à vos charges. Consultez les simulations par salaire pour comparer les capacités d’emprunt et identifier un budget cohérent avec votre situation.

Estimations indicatives : la capacité d’emprunt réelle dépend notamment des charges, de l’apport, de l’assurance, du taux proposé et de l’analyse du dossier.